Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 фев, 15:01

Отказался обслуживать - плати!

В департамент по защите прав потребителей Жамбылской области на личном приеме обратился житель г. Тараза Алым Г. 

В один из летних дней он решил со своим другом, гостем нашего города, посетить одно из многочисленных заведений общественного питания. Однако в холле кафе его ждало разочарование, так как в посещении кафе ему было отказано без объяснения причин. На все вопросы ответ был один: «Это политика частного заведения, мы имеем право отказать любому посетителю без объяснения причин».

К моменту обращения Алыма в департамент им была написана претензия в кафе с требованием дать письменные объяснения по факту отказа ему в обслуживании в общественном заведении, и срок, установленный Законом «О защите прав потребителей» на рассмотрение претензии предпринимателем, истек.
 
Факт отсутствия ответа на претензию потребителя является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность - от предупреждения до штрафа. Однако, в силу действия на тот момент моратория на проверки малого бизнеса, департамент не мог призвать к ответу нарушителя закона и рекомендовал Алыму обратиться в общественное объединение по защите прав потребителей.

Председатель общественного объединения по заявлению потребителя приехала в кафе с целью получить объяснения сложившийся ситуации. Не добившись вразумительных объяснений, она вручила менеджеру кафе под роспись еще одну досудебную претензию, которую кафе проигнорировало, как и претензию Алыма. Не получив ответа на досудебную претензию в установленный законом срок, общественное объединение обратилось в департамент, который проводит профилактический контроль без посещения субъекта контроля, который также не дал результатов.

Собрав все материалы дела, Алым Г. обратился в суд с иском, в котором просит взыскать с кафе возмещение морального вреда. Сотрудник департамента приглашен принять участие в процессе в качестве третьего лица.
 
После трехмесячных судебных разбирательств суд вынес решение: иск Алыма Г. о возмещении морального вреда удовлетворить, компенсация составила сто тысяч тенге, также с кафе взыскана сумма материальных затрат истца.
 
В данной ситуации принципиальность потребителя, его настойчивость и решение идти в защите своих прав до конца, поддержка его требований со стороны государственного органа привели к положительному результату. Данный случай должен быть уроком всем недобросовестным предпринимателям города. 

Департамент по защите прав потребителей Жамбылской области доводит до сведения, что рассматривает обращения потребителей, поступающие через системы E-tutynushy, E-otinish, E-gov, Telegram bot и другие способы связи.

Консультацию по вопросам защиты прав потребителей можно получить по телефону 8-7262-54-21-69.

Татьяна ФЕДОСОВА, департамент по защите прав потребителей Жамбылской области