Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 фев, 14:01

Возможности сервиса «Судебный кабинет»

Сервис «Судебный кабинет» предоставляет гражданам доступ к электронным сервисам суда 

Посредством «Судебного кабинета» можно подать в суд иски и полностью завершить процесс рассмотрения дела в электронном формате, ознакомиться с протоколом судебного заседания, направить письма, обращения и заявления, в онлайн-формате оплатить государственную пошлину, а также имеется возможность сохранения полученной информации. На сегодняшний день сервис «Судебный кабинет» является большим достижением в судебной системе. 
Для регистрации на сервисе, и в целом для работы с Судебным кабинетом, необходимо наличие ЭЦП. Однако теперь у пользователей сервиса появилась возможность авторизоваться при помощи QR-кода. Для того, чтобы авторизоваться посредством сканирования QR-кода, необходимо:
1) Скачать и установить мобильное приложение «eGov mobile» в магазинах Play Market и AppStore. 

2) Авторизоваться в приложении с помощью файловой ЭЦП или посредством одноразового пароля. 
 
3) Отсканировать QR-код с помощью сканера, который находится в правом верхнем углу мобильного приложения.
 
4) Нажать на кнопку «Подписать». 
 
Наиболее задаваемый вопрос от граждан – это вопрос об отправке исков в суд для рассмотрения гражданского дела полностью в электронном формате. Для направления иска в суд необходимо авторизоваться в сервисе «Судебный кабинет» и в разделе «Судопроизводство» выбрать «Заявление искового, особого производства». Далее необходимо заполнить все поля, а также реквизиты сторон (ИИН, БИН). После этого заполнить электронную форму заявления, приложить полностью все документы по делу (в формате docx, pdf), а также скан-копию квитанции об оплате государственной пошлины (поле «не оплачивать» заполняется при освобождении от уплаты государственной пошлины). В завершение - подписать при помощи ЭЦП и отправить. Размер каждого прикрепляемого файла не должен превышать 20 MB. 

В целях оказания помощи гражданам при работе с сервисом в нижней части сайта имеется раздел «Полезные ссылки», который включает в себя ИПС «Әділет», образцы исковых заявлений и других обращений в суд, калькулятор для расчета госпошлины и проверку чека оплаты. Кроме того, имеются контактные данные службы технической поддержки. 

Если участник судопроизводства является пользователем «Судебного кабинета», то отправка документов (в том числе извещений/уведомлений) осуществляется посредством данного сервиса. Согласно ч.2 и 4 ст.127 и ст.234 ГПК, такие извещения считаются надлежащим извещением. Извещения считаются доставленными с момента доставления их в Судебный кабинет пользователя. Хотелось бы отметить необходимость каждый день просматривать свой Судебный Кабинет во избежание неосведомленности касательно вашего дела. 

А. Әлімбекова, ведущий специалист СМЭС Жамбылской области