Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 фев, 13:59

Правовая охрана географических указаний

Географические указания являются новым, уникальным объектом интеллектуальной собственности 

Согласно Закону «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров» географические указания - это обозначение, идентифицирующее происходящий с территории географического объекта товар, определенное качество, репутация или другие характеристики которого в значительной степени связаны с его географическим происхождением. На территории данного географического объекта должна осуществляться хотя бы одна из стадий производства товара, оказывающая существенное влияние на формирование его характеристик.

Обозначение может выполнять функции географические указания только в том случае, если оно указывает на происхождение продукта в привязке к определенной местности.
 
Право на географическое указание позволяет его обладателям препятствовать использованию указания третьими сторонами, чьи продукты не отвечают применимым стандартам.
 
Однако охраняемое географическое указание не дает своему обладателю права препятствовать другим лицам производить аналогичную продукцию по технологии, указанной в стандартах для данного указания. Как правило, охрана географического указания основывается на получении прав на обозначение, выполняющее функции указания.
 
Географические указания обычно используются для сельскохозяйственной продукции, продуктов питания, вин и крепких спиртных напитков, ремесленных и промышленных изделий.
 
В отличие от наименования мест происхождения товаров, географические указания имеют ряд преимуществ, которые главным образом влияют на перспективность данного объекта интеллектуальной собственности.
 
Так, для регистрации обозначения в качестве географического указания товар может не обладать особыми свойствами, а заявителю не обязательно доказывать особые свойства, главным образом определяющиеся природными условиями и (или) людскими факторами географической местности.

Кроме этого, на территории географического объекта не должны осуществляться все стадии производства товара, достаточно одной стадии. Охране подлежит не только словесное, но комбинированное обозначение (изобразительное, словесное, буквенное и т.д.). Все эти преимущества в совокупности предоставляют гибкие требования охраны для заявителей.
 
Законодателем определен перечень обозначений, который не может быть зарегистрирован в качестве географического указания:
- не допускается регистрация географические указания обозначений, представляющие собой наименования географических объектов, способные ввести в заблуждение относительно места производства товара, формально указывающие на истинное место производства товара, но дающие ошибочное представление о том, что товар происходит с другой территории, содержащие наименования географических объектов, не связанные с местом производства товаров.

- не признается географические указания обозначение, хотя и представляющее собой и содержащее название географического объекта, но вошедшее в Республике Казахстан во всеобщее употребление, как обозначение товара известного вида, не связанное с местом его изготовления. Т.е. речь идет об обозначении, которое утратило свою первоначальную способность быть для потребителя указанием мест действительного происхождения товара и тем более обозначением, которое свидетельствует о его особых свойствах. Происходит это обычно в связи с широким использованием географического указания, что практически приводит к потере связи с географическим названием места производства. 

В отличие от товарных знаков, специфика географического указания, как и наименования мест происхождения товаров состоит в том, что обладатели права пользования географического указания не могут уступить, кому бы то ни было право пользования географического указания и не могут предоставлять лицензии на право пользования географического указания.

Чтобы получить право на использование географического указания в первую очередь необходимо подать заявку в экспертную организацию.

После регистрации владельцу права пользования географическим указанием принадлежит исключительное право его использования, которое удостоверяется выпиской из Государственного реестра географического указания.

Регистрация географического указания действует бессрочно при условии сохранения определенного качества, репутации или других характеристик товара, которые в значительной степени связаны с его географическим происхождением;
 Право пользования географическим указанием действует в течение десяти лет с даты подачи заявки в экспертную организацию.

Е. БАЙМОЛДАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области