Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 фев, 13:58

Использование государственного языка в суде

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области проведен семинар на тему «Развитие использования государственного языка в суде» 

В мероприятии приняли участие и.о. председателя суда Г. Тажиева, судьи, а также государственные служащие суда. 

Выступая с докладом, судья, автор этих строк, отметила важность применения государственного языка в судебной системе. Закон «О языках в Республике Казахстан» от 11 июля 1997 года предписывает государственным и негосударственным организациям на обращения граждан и другие документы отвечать на государственном языке или на языке обращения. 
 
- Развитие государственного языка является одним из стратегтческих направлений нашей страны. Казахский язык – не только государственный язык, но и язык нашей истории, истории всего нашего государства, который мы обязаны беречь и хранить, - отметила спикер. 

Также внимание участников семинара было обращено на необходимость не только строго соблюдать нормы законодательства, но и вести переписку с государственными органами, в том числе с судами, на государственном языке. 
 
По итогам семинара участники обменялись мнениями, всем сотрудникам суда дано поручение об использовании полученной информации в работе. 

Р. ЯСАРОВА, судья СМЭС Жамбылской области