Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 фев, 17:25

Спасли жизнь человека

Наверное, многие жители нашего города и области знают, что ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница управления здравоохранения акимата Жамбылской области», в простонародье называют «городская больница», оказывает медицинскую помощь  в круглосуточном режиме, то есть 24/7  

Хотим рассказать только один случай спасения жизни человека из тысячи, которые проходят через нашу больницу. За сутки в нашу больницу обращаются, кто-то на карете скорой медицинской помощи, кто-то самостоятельно, до 250 человек с различными видами заболеваний и травм. 
 
Этот случай произошел с одной рядовой жительницей нашего города. Пациентка П. 1974 года рождения поступает в приемное отделение на карете скорой медицинской помощи с жалобами на тошноту, рвоту, головную боль, тянущие боли в области шеи. По словам пациентки, в течение ряда лет страдает артериальной гипертензией. Сегодня около 5 утра проснулась от нестерпимой головной боли, измерила артериальное давление, отметила повышение до 200/100 мм ртутного столба, выпила лекарственные препараты, понижающие артериальное давление, через несколько часов к головной боли присоединились тошнота и рвота, в связи с чем вызвала скорую медицинскую помощь. Ее доставили в приемное отделение больницы. Там незамедлительно была осмотрена неврологом и терапевтом. Проведены все необходимые исследования, в том числе и компьютерная томография головного мозга. На ней определилось массивное субарахноидальное кровоизлияние головного мозга (т.е. кровоизлияние в оболочки головного мозга).  Учитывая тяжесть состояния пациентки и данные компьютерной томографии ее госпитализировали в отделение реанимации.

После дальнейших исследований и необходимой предоперационной подготовки пациентку взяли на операцию. Операция была проведена сосудистыми нейрохирургами на современном оборудовании аппаратом биплановый ангиограф «Philips Azzurion», то есть с применением современных малоинвазивных методов, когда через небольшой разрез в паху вводят специальные зонды в бедренную артерию и доходят до сосудов головного мозга. Название операции «селективная церебральная ангиография, рентгенэндоваскулярная эмболизация разорвавшейся аневризмы передней соединительной артерии». Изъясняясь простым языком, проведена закупорка разрыва патологического выпячивания (аневризмы) сосудистой стенки. Ранее такие операции проводились только в медицинских научно-клинических центрах республики.   Операция прошла успешно, проведена бригадой опытных хирургов в составе Е. Меркибекова, А. Куралбаева и реаниматолога-анестезиолога Б. Манапова. В данное время пациентка чувствует себя удовлетворительно, проходит дальнейшее лечение. 
            
Эта высокотехнологичная операция, как и все другие операции, на сегодняшний день доступны в системе обязательного социального медицинского страхования. Пациентка П. получила от государства медицинскую помощь  стоимостью порядка 5,4 миллиона тенге.  

В нашей больнице  за 2022 год проведены 116 операций с помощью бипланового ангиографа «Philips Azzurion», в дальнейшем планируем расширение спектра операций на этом современном оборудовании. 
 
В заключение хочется посоветовать, чтобы население строго следило за своим здоровьем. В этом случае, например, если бы выше названная пациентка следила за своим артериальным давлением, то скорее всего можно было избежать таких грозных осложнений. Исходя из выше изложенного,   хочется призвать население проходить в поликлиниках скрининги (плановое обследование) на выявление заболеваний и вовремя их лечить, ведь предупредить заболевание легче, чем лечить.    

Е. ОРДАБЕКОВ, заместитель главного врача городской многопрофильной больницы