Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 фев, 15:35

Тариф в обмен на инвестиции

В Послании Главы государства «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», озвученном им 1 сентября 2022 года,  поставлены конкретные задачи по обеспечению перезагрузки всех сфер государства и общества, в том числе проведение ключевых социально-экономических реформ 

Предлагается совершенно новая концепция регулирования сферы естественных монополий – «тариф в обмен на инвестиции».

В рамках данной реформы предлагается:
- увеличение инвестиций в отрасль за счет собственников имущества;
- повышение уровня заработной платы работников сферы естественных монополий и общественно значимых рынков;
- осуществление дальнейшего регулирования путем стимулирования внедрения передовых инноваций в сферу естественных монополий;
- увеличение инвестиционных вложений за счет перераспределения доли затрат собственников имущества при сохранении определенной доли дохода;
- постепенный отказ от перекрестного субсидирования тарифов за счет выравнивания уровня тарифов между группами потребителей;
- сокращение показателей износа сетей.

В текущем году Правительством Республики Казахстан разрабатываются поправки в законодательство Республики Казахстан в части исполнения реформ в тарифообразовании. 

Внесены поправки в подзаконные акты и закон о естественных монополиях в части повышения заработной платы производственного персонала субъекта естественных монополий.
 
Будет обеспечен общественный контроль за вложенные средства, полученные от потребителей.
 
Сегодня мы наблюдаем высокую изношенность сетей, которая отражается на качестве и надежности предоставляемых коммунальных услуг. Для этого по поручению Главы государства планируется поэтапное снижение износа сетей минимум на 15 процентов. 

Актуальным остается вопрос по бесхозным сетям при предоставлении услуг потребителям. В связи с этим разработан механизм принятия на баланс или в доверительное управление бесхозных сетей субъектами естественных монополий. Что позволит повысить качество и надежность предоставляемых коммунальных услуг по включению в тариф затрат по содержанию данных сетей. 

Постепенный отказ от перекрестного субсидирования тарифов за счет выравнивания уровня тарифов между группами потребителей. Работа в данном направлении начата в 2021 году. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 октября 2021 года № 728 утвержден Национальный проект по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы, одним из показателей которого является поэтапное сокращение разницы и отмена дифференциации тарифов между группами потребителей на услуги электроснабжения, который на данный момент работает в пилотном режиме в трех регионах – Алматы, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

Конечно, реализация данных программ приведет к росту тарифа. Но все же пока говорить об определенном росте тарифов преждевременно, поскольку каждый случай будет рассматриваться в индивидуальном порядке, в зависимости от роста цен на энергопроизводящих организациях, уровня износа сетей, экономического обоснования заявок субъектов естественных монополий. При этом повышение тарифов будет поэтапным до 2029 года, чтобы не дать росту тарифов в два-три раза единовременно. Мы будем ориентироваться на социальное и экономическое положение потребителей в нашем регионе.

В целях соблюдения интересов социально уязвимых слоев населения включена новая группа потребителей для получателей адресной социальной и жилищной помощи с апреля 2022 года по услуге «Газоснабжение», которая получает газ по сниженной на 20 процентов цене. По итогам декабря 2022 года по Жамбылской области это 5291 абонент (город Тараз – 3176, Байзакский район – 234, Жамбылский район – 207, Жуалынский – 393, Кордайский – 200, Меркенский – 298, Сарысуский – 3, район Т. Рыскулова – 344, Таласский район – 332, Шуский – 104).

А. АБДРАЙХАН, руководитель ДКРЕМ МНЭ РК по Жамбылской области