Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 фев, 15:25

Снимал деньги с банкомата без карты

В Жамбылской области задержан мужчина, подозреваемый в серии Интернет-мошенничеств

Сотрудниками управления криминальной полиции департамента полиции Жамбылской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении ряда преступлений в сфере Интернет-мошенничеств установлен и задержан 20-летний житель города Шымкента. У задержанного при себе был сотовый телефон, через который он осуществлял противоправные действия. 

Превратив Интернет-мошенничество в источник дохода, подозреваемый через Инстаграм аккаунт «Kazakhstan Aidos» обещал гражданам рефинансирование кредитов под низкий процент в одном из банков страны. Предполагаемым клиентам мужчина представлялся чужим именем и для подтверждения отправлял удостоверение личности этого человека, который впоследствии узнал, что его данные были использованы в корыстных целях. 

В свою очередь, потерпевшие отправляли злоумышленнику для рефинансирования все свои личные данные и сведения с банковской карты. После чего он, используя полученную информацию, снимал денежные средства без наличия этих карт. 

Задержанный подозревается в пяти фактах Интернет-мошенничества. Суммарно причиненный ущерб составил 5 000 000 тенге.
 
По данным фактам начато досудебное расследование по статье 190 части 2 УК РК (Мошенничество). 
 
В настоящее время устанавливается причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия для выяснения всех подробных обстоятельств дела.
 
Если вы стали жертвой подобного преступления, просим обратиться в полицию по каналу связи «102» или в дежурную часть отдела вашего района.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области