Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 08 фев, 15:23

Как подготовиться к паводкам

Паводок – интенсивный, сравнительно кратковременный подъем уровня воды. Формируется сильными дождями, иногда таянием снега при зимних оттепелях

Для недопущения подтопления нужно своевременно организовать очистку арычной и дренажной сети, русел рек, водотоков, водопропускных сооружений под автомобильными и железными дорогами от наносов и мусора. 

Постоянно следите за сообщениями средств массовой информации об обстановке. 

В случае оповещения населения о приближающемся паводке, а также при первых признаках его проявления, нужно как можно быстрее покинуть помещение, предупредить об опасности окружающих и выйти в безопасное место, отойти на удаление 300 – 500 метров от русла реки. Уходя из дома, нужно затушить печи, перекрыть газовые краны, выключить свет и отключить электроприборы.

Населению, проживающему и работающему вблизи русел паводкоопасных рек, внимательно прослушивать соответствующие сообщения компетентных органов. При угрозе по поступившему сигналу (оповещению) немедленно осуществлять эвакуацию по заранее намеченным маршрутам, взяв с собой необходимые документы, аптечку и ценные вещи. 

Каждому следует разработать свои конкретные мероприятия, в которых вы должны отразить:
- информацию о телефонах и адресах срочной медицинской помощи, пожарной и аварийных служб, кооператива собственников квартир (КСК), дежурного департамента по ЧС, районного отдела по ЧС;
- фамилии, адреса, телефоны ближайших знакомых, родственников, которые могут помочь. Каждый член семьи (особенно дети) обязаны знать, куда они должны идти, если не могут вернуться домой.

После паводка перед тем, как войти в помещение, проверьте существование угрозы его обрушения или падения какого-либо предмета. Проветрите помещение (для удаления накопившихся газов). Не включайте электричество, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спички до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения. Проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов. Для просушивания помещений откройте все двери и окна, уберите грязь с пола и стен, откачайте воду из подвалов. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой. Организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.

Помните, что выполняя все меры предосторожности, вы значительно снижаете уровень риска.

Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза