Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 фев, 15:41

Направление исполнительных документов в электронном виде

Задачами исполнительного производства являются обязательное и своевременное исполнение исполнительных документов на основании судебных решений, определений и постановлений по гражданским и административным делам, приговоров и постановлений по уголовным делам в части взыскания имущества, а также исполнение решений и постановлений иных органов в случаях, предусмотренных законом 

Исполнительное производство осуществляется в соответствии с нормами, действующими при совершении исполнительных действий. 

С 16 марта 2016 года во всех судах Республики Казахстан внедрена система передачи документов на исполнение с помощью базы «Төрелік», разработанной в целях контроля и учета движения исполнительных документов в электронном виде. Исполнительное производство в органах департамента по исполнению судебных актов Министерства юстиции направлено на решение первоочередных управленческих задач, связанных с исполнением судебных актов, как интегрированной информационной системы учета и контроля.

Верховным судом совместно с Министерством юстиции в рамках информационного взаимодействия между информационной системой органов исполнительного производства запущены функционалы, предусматривающие направление исполнительных листов на исполнение в форме электронного документа. 

Исполнительные документы, исполнение которых относится к исключительной компетенции частных судебных исполнителей, судами также направляются в электронном виде в региональные палаты частных судебных исполнителей, которые в свою очередь согласно Правилам распределяют исполнительные документы между частными судебными исполнителями. 

Ж. САРСЕНБИЕВ, заведующий канцелярий специализированного следственного суда города Тараза