Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 янв, 15:01

Будьте осторожны с печью

Идет отопительный сезон. Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза напоминает всем, кто живет с печным отоплением на твердом топливе, некоторые правила, которые помогут избежать такой беды, как пожар

- В морозы топить печь нужно дважды, с интервалом не менее четырех часов. При этом количество дров можно увеличить, но не более чем на пятую часть от обычной нормы для печи. Это поможет избежать перекала.

- Перекал печи опасен тем, что перекаленный кирпич теряет свою прочность и начинает крошиться. От этого нарушается кладка, в печных каналах образуются прогары, нарушается ход печных газов, значительная часть тепла уходит в область задвижки, к разделке. При этом основной массив печи прогревается хуже, на печи образуются холодные зоны.

- Перекал печи ведет к разрушению потолочной разделки. Это очень опасно, так как длительный перегрев потолочной балки, рядом с которой обычно проходит печная труба, невозможно почувствовать из жилого помещения, ведь дым прежде всего уйдет на чердак. Пожар у потолочной разделки - все чаще встречающаяся причина пожаров в частном секторе. Как правило, люди узнают о таком пожаре от собственных соседей - ведь пожар на крыше собственного дома заметить очень сложно.

- Сушить дрова в горячей печи - верный путь к тому, что они начнут тлеть и дымить в помещение, когда хозяева уснут. Расплата за такую сушку - угар и пожар.
 
- Мебель, приставленная вплотную к печи, может загореться.
 
- Спать вплотную к печке опасно, ведь у спящего «отключаются» рецепторы. С гибелью нервных клеток чувство боли и вовсе уходит. Нередко горячая печь приводит к ожогам. Чтобы этого не произошло, скатайте валик из одеяла, чтобы ненароком во сне не прижаться телом к раскаленной поверхности печи.
 
- Не оставляйте топящуюся печь без присмотра, обеспечьте безопасность детей - ведь они в исследовательском интересе любят совать в печь лучинки, бумажки, дотрагиваться до печных дверок.
 
- Выгребайте золу только в железное ведро, не храните золу в сгораемой таре. Помните, даже самый маленький уголек способен «запустить» реакцию тления и вызвать пожар.
 
Соблюдайте эти правила, и печь будет радовать вас безопасным теплом.
 
Кайрат АЛМАБЕК, УЧС города Тараза