Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 янв, 15:01

Гендерная политика

Гендерное равноправие представляет собой принцип, согласно которому женщины и мужчины должны обладать равными правами, обязанностями, ответственностью и возможностями 

Предполагается, что гендерное равноправие имеет место, если женщины и мужчины обладают равными правами и возможностями при получении образования, в сфере трудовой занятости, а также прочих сферах жизни. 
 
Работа, стремления, желания и потребности мужчин и женщин должны цениться одинаково. Пол человека не должен влиять на его возможности по формированию собственной жизни, а также ограничивать право высказываться по вопросам окружающего его общества. С точки зрения развития общества речь идет о политических целях. 
 
Противоположным гендерному равноправию понятием является гендерное неравенство, а не гендерные различия. Для достижения гендерного равноправия необходимо провести основательный анализ гендерного неравенства в обществе и его причин, сократить гендерный разрыв и, посредством подходящих мер, ликвидировать неравенство между женщинами и мужчинами, создать для женщин и мужчин реальные равные возможности для участия во всех сферах общественной жизни. 
 
Представители обоих полов должны обладать равными возможностями оказания влияния на политические, экономические и прочие определяющие общественную жизнь решения. Необходимо обеспечить равное обращение с женщинами и мужчинами, наложив запрет на дискриминацию и обеспечив эффективную правовую защиту подвергшихся дискриминации лиц. 

А. КОРАБАЕВА,  судья суда № 2 города Тараза