Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 янв, 14:59

Против коррупции

В соответствии с требованиями  Закона РК «О противодействии коррупции», все государственные органы, организации и должностные лица в пределах своей компетенции обязаны противостоять коррупции
  
Под коррупцией понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а равно подкуп данных лиц путем протипоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Коррупция оказывает негативное влияние на имидж любого государственного органа, подрывает доверие людей, в связи с этим необходимо уделять особое внимание борьбе с коррупцией и своевременно принимать предупредительные и профилактические меры.

Предусмотренные Законом РК «О борьбе с коррупцией», иными законами деяния, сопряженные с коррупцией или создающие условия для коррупции,  влекут установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность.

Каждый государственный служащий обязан соблюдать нормы Закона. Коррупция подрывает основы нашей государственности и демократии. Поэтому необходимо и в дальнейшем принимать системные меры для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям. 

А. ЕСМУРЗАЕВ, главный специалист-секретарь судебного заседания суда № 2 города Тараза