Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 янв, 17:00

Примирительные процедуры и досудебный протокол

Понятие медиации происходит от латинского слова «mediare» и означает буквально «посредничать» 

Медиация - это метод посредничества в разрешении спора, цель которого состоит в содействии сторонам в самостоятельном урегулировании спора к взаимному удовлетворению и обоюдной пользе. 

Медиативное соглашение – это обычное гражданско-правовое соглашение, которым стороны прекращают спор (конфликт) и устанавливают новые права или обязанности по договоренности.  
 
Законодатель предусмотрел  возможность проведения медиации не только профессиональным медиатором, но и самим судьей, в производстве которого находится дело. 
 
Заключение медиативного соглашения возможно на любой стадии, до обращения в суд, а также на стадии гражданского процесса - от стадии подготовки дела к судебному разбирательству и до вынесения решения, а также после вступления решения суда в законную силу в порядке его исполнения. 
В настоящее время все иски в суде сначала поступают судье-примирителю.
 
Судья -примиритель направляет сторонам приглашение для участия в примирительной процедуре, проводит с ними беседу.
 
Судья принимает меры к примирению сторон, разъясняет все преимущества примирения.
 
В случае достижения примирения между сторонами заключается примирительное соглашение, которое утверждается определением суда.
 
Соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
 
Соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
 
20 декабря 2021 года Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства и развития институтов внесудебного и досудебного урегулирования споров» внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан.
 
Согласно этим изменениям, в настоящее время стороны вправе составить между собой досудебный протокол, в котором отражаются действия сторон и других лиц, участвующих в деле, по раскрытию, представлению и обмену доказательствами, на которые они намерены ссылаться как на основании своих требований или возражений и воспользоваться ими в случае рассмотрения дела в суде.

То есть для того, чтобы истцу и ответчику легче было примириться, законодательно предусмотрена возможность обмена доказательствами на стадии
примирительной процедуры, проводимой судьей-примирителем, до принятия иска.
 
Люди спорят во всем мире. Но не все доводят спор до суда. В этом заключается культура разрешения споров. В конфликте, даже затянувшемся, можно найти компромисс. В развитых странах примиряются в 95 процентах всех споров. 

Окончание спора примирением сторон позволяет сохранить добропорядочные деловые отношения между субъектами рынка и снизить конфликтность в обществе, а также сохранить отношения;  минимизировать моральные и материальные затраты; достигнуть компромисса по спору;  исчерпать конфликт без судебных тяжб.
 
Призываем всех активно использовать возможности Закона Республики Казахстан «О медиации».

Е. КАЛЫМХАНОВ, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области