Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 янв, 16:10

Пожары на транспорте и их причины

Специалисты УЧС города Тараза отмечают, что за 2022 год по городу Таразу произошло 57 пожаров на транспорте. А в текущем году за январь зарегистрированы три пожара на автотранспорте
 
Порядка 90 процентов пожаров происходит именно из-за состояния электрооборудования авто, когда возникает короткое замыкание электропроводки, изоляция которой со временем теряет свои защитные свойства от воздействия перепада температур, влияния агрессивных жидкостей и других факторов. Кроме того, ежедневно следует проверять и визуально осматривать все части своего автомобиля, особенно моторный отсек. Если где-то масло слегка подтекает или ощущается сильный запах бензина, это может свидетельствовать о повреждении маслопровода или топливопровода.

Человеческий фактор - наиболее частая из  причин загораний на транспорте. Использование открытого огня (например, использование паяльной лампы при прогреве авто в мороз) и использование сварки при ремонтных работах. Ведь не всякий знает, что на двигателе и ходовой части автомобиля в ходе его эксплуатации постепенно скапливаются масло и бензиновая копоть. Смешавшись с пылью, они превращаются в горючую смесь, которая может вспыхнуть от малейшей искры.

Установка на автомобиле новомодного дополнительного электрооборудования в виде специальной подсветки на дисках колес или на кузове машины, различные антирадары и тому подобное тоже может стать причиной загорания на транспорте.
 
УЧС города Тараза рекомендует:
проводите осмотр электропроводки и топливных систем автомобиля как можно чаще;
соблюдать элементарные правила техники безопасности при самостоятельном ремонте и эксплуатации своего авто;
не пользоваться открытыми источниками огня для прогрева двигателя в холодное время года и не производить самостоятельно ремонт электрооборудования в машине;
всегда иметь в авто рабочий огнетушитель соответствующего объема и срока годности, ознакомиться с инструкцией, как им пользоваться;
если в дороге вы почувствовали запах гари, следует немедленно остановиться, отключить зажигание, а если есть возможность, то и аккумулятор.

Постарайтесь на начальной стадии ликвидировать огонь с помощью огнетушителя.

Если не удалось справиться с огнем, немедленно сообщите об этом по телефону «101», укажите точный адрес места происшествия и ожидайте приезда пожарных.

Бахытжан УТЕШОВ, УЧС города Тараза