Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 янв, 14:30

Рассмотрено уголовное дело

Специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено уголовное дело в отношении Қ. за убийство своей бывшей жены С. (ч. 1 ст. 99 УК), в отношении Н. за недонесение о достоверно известном ему совершении данного преступления (434 УК) 

Қ. подозревал свою бывшую жену С. в измене, приревновав, задумал ее убийство. Он вместе с потерпевшей С. 11 февраля 2021 года на автомашине под управлением своего друга Н., который не был осведомлен о его преступных намерениях, выехали в направлении автотрассы в г. Алматы. По дороге между осужденным Қ. и потерпевшей С. произошла ссора. Қ. потребовал, чтобы водитель Н. остановился и вышел из машины. В салоне автомашины осужденный Қ. с целью убийства нанес потерпевшей С. ножевое ранение в область сердца, от которого она умерла. Потом Қ. позвал водителя Н., которому приказал ехать в направлении с. Аксу. Когда машина заехала на мост, Қ. выбросил тело убитой с моста в реку. После совершения убийства Қ., угрожая Н. обвинением в соучастии, приказал ему не сообщать о случившемся. 

Вина доказана собранными по делу доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, вещественными доказательствами.

Содеянное Қ. относится к особо тяжким преступлениям, за их совершение предусмотрено наказание от восьми до 15 лет лишения свободы.
Қ.  осужден по ч. 1 ст. 99 УК к 15 годам лишения свободы, согласно п. 2 ч. 2 ст. 14 УК  в его действиях признан опасный рецидив преступлений, окончательно назначено наказание 18 лет лишения свободы. 

А содеянное преступление Н. относится к тяжким преступлениям, принимая во внимание наличие у Н. на иждивении малолетних детей, отсутствия судимости в прошлом, признание вины и раскаяние о содеянном, ему назначено 3 года лишения свободы, с применением Закона об Амнистии наказание сокращено. 

По иску потерпевшей Т. в ее пользу взыскан моральный вред. 

Приговор в законную силу вступил.

Татьяна НИКОЛАЕВА