Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 янв, 17:33

Угарный газ – причина гибели людей

Отравление угарным газом возможно даже в тех помещениях, которые находятся довольно далеко от очага горения, так как оксид углерода распространяется вместе с дымом и не оседает на стенах и окружающих предметах 

Его концентрация обычно в течение нескольких минут резко нарастает и снижается только за счет разбавления воздухом. При отравлении угарным газом нарушается механизм переноса кислорода, возникает его дефицит. Это грозит потерей сознания и гибелью.

Обычно человек не чувствует, когда начинает вдыхать токсичный газ, однако через некоторое время появляются головная боль, ослабление зрения, головокружение, тошнота. При дальнейшем воздействии угарного газа теряется реальное чувство времени, нарушается ориентация в пространстве, и если потерпевший не покинет помещение с наличием оксида углерода, возможен летальный исход.

Необходимо срочно выйти на улицу, перейдите хотя бы в то помещение, где есть возможность дышать воздухом с улицы. При этом доступ к дымовым газам в изолированное помещение нужно максимально перекрыть. Пострадавшего от угарного газа следует как можно быстрее вынести в лежащем положении на улицу и оказать первую доврачебную помощь.
 
В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций при эксплуатации газовых приборов и печей на твердом топливе с начала отопительного сезона сотрудниками управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области, специалистами городского акимата, ЖПФ АО «КазТрансГазАймақ», совместно с волонтерами города 7 января 2023 года проведен «Субботник по пожарной безопасности». Проведены рейдовые мероприятия и подворовые обходы в жилом секторе в районе массива «Кызыл-Абад» и «Колтоган» в целях предупреждения пожаров и случаев отравлений угарным газом в отопительный период в жилом секторе города Тараза,  провели 1180 подворовых обходов с охватом 1864 человек, 12 сходов в присутствии 228 граждан.  

Профилактическая работа в жилом секторе по предупреждению гибели и травматизма людей в зимний отопительный период будет продолжена.

Кайрат АЛМАБЕК, УЧС города Тараза