Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 06 янв, 14:20

Кто и сколько будет платить за ОСМС в 2023 году

Работодатели за работников — три процента от размера заработной платы. Не более 10 МЗП, или 21 000 тенге

Наемные работники и работники по договору ГПХ — два процента от своего дохода. Не более 10 МЗП, или 14 000 тенге.

Индивидуальные предприниматели (ИП) — пять процентов от 1,4-кратного МЗП, или 4 900 тенге.
 
Самозанятые граждане и плательщики единого совокупного платежа (ЕСП): для жителей городов республиканского и областного значения размер ЕСП - 3 450 тенге (1 МРП). Для жителей остальных населенных пунктов ЕСП составит 1 725 тенге (0,5 МРП).

Самостоятельные плательщики  — пять процентов от 1 МЗП, или 3 500 тенге.
 
Государство продолжит платить за 15 льготных категорий граждан. 
 
С 1 января 2023 года размер взноса на одного человека из льготной категории граждан составляет 1,8 процента от объекта исчисления взносов государства.
 
Это среднемесячная заработная плата, предшествующая двум годам текущего финансового года, определяемая уполномоченным органом в области госстатистики.
 
Оплатить за ОСМС можно через банки второго уровня и их Интернет-сервисы, мобильные приложения Kaspi.kz, Halyk Bank, отделения АО «Казпочта», терминалы оплаты (Qiwi, Kassa24 и другие).
 
Если у вас возникли дополнительные вопросы, вы можете задать их справочной службе поликлиники либо обратившись в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»