Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 29 дек, 16:30

Электронное правосудие

В суде № 2 г Тараза проведен круглый стол на тему «Суд должен быть зеркалом справедливости». В  мероприятии  приняли  участие специалисты суда

В ходе мероприятия главный специалист отметил что в рамках  Плана нации «100 конкретных шагов – современное  Государство для всех» проводится работа по модернизации судебной системы. В ходе реформы особое внимание уделяется внедрению в судопроизводство новых информационно-коммуникационных технологий. Сервисы «Судебный кабинет», база судебных документов «Төрелік», система аудио-видеофиксации, Единый классификатор категории дел позволяют значительно упростить взаимодействие с судами и повысить прозрачность судебного процесса, использование современных технологий  позволяет повысить оперативность, доступность и прозрачность судебной системы, укрепляет доверие населения к судебной системе.

Внедрение и применение современных технологий в судебной системе минимизируют контакт с сотрудниками судебной системы, способствуют устранению коррупции.
 
Участниками  были освещены вопросы, касающиеся функционирования электронного правосудия в судах, а также обсуждено функционирование  Ситуационного центра при  Верховном Суде, который собирает необходимую информацию о состоянии судопроизводства в республике в электронном формате, позволяет вести круглосуточный сбор и анализ актуальной судебной информации.
 
В завершение  семинарского занятия участники обменялись мнениями.
 
Татьяна НИКОЛАЕВА