Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 дек, 14:40

Пожарная безопасность в отопительный период

Отопительный сезон – период, когда причин для возникновения пожаров гораздо больше, чем обычно

Большинство случаев пожаров в это время происходит в секторах частных домов. Особенно с наступлением зимнего периода, когда на улице холодает с каждым днем и население начинает эксплуатировать отопительные котлы. В основном большинство людей считает, что пожар - это случайное явление.

Однако пожар - это не внезапное явление, оно происходит из-за безразличия, по причине незнания правил пожарной безопасности. Если правила пожарной безопасности будут систематически выполняться, то можно предупредить данные несчастные случаи. К основным причинам пожаров в быту относятся неосторожное обращение населения с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования, шалость детей с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

В целях предупреждения бытовых пожаров и отравлений угарным газом  в отопительный период сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза совместно с ЖПФ АО «КазТрансГаз Аймак» обращают внимание жителей на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, своевременную чистку дымоходов отопительных котлов на топливе или на природном газе.

Болат КАЗИМБЕТОВ, старший инженер УЧС города Тараза