Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 дек, 14:39

Угарный газ: причины возникновения и последствия

С наступлением холодов увеличивается количество несчастных случаев, связанных с неправильной эксплуатацией печей, и как следствие, происходит отравление жильцов угарным газом

В основном эти случаи происходят с началом морозов, когда жители начинают топить печи, при этом забывая об элементарных правилах безопасности. 
Угарный газ образуется при неполном сгорании различных видов топлива в воздухе. Отравление часто происходит при преждевременном закрывании дымохода в печи. Несгоревший уголь реагирует с углекислым газом и образуется угарный газ.

Причинами отравления угарным газом могут быть нарушение правил эксплуатации печного отопления (несвоевременное закрытие печной заслонки, недостаточный доступ свежего воздуха в топливник, плохая тяга), а также неисправная работа печи и дымохода (трещины в конструкции печи, забитый дымоход).
 
Также отравление угарным газом может случиться при длительном пребывании в автомобиле с работающим двигателем (из-за скопления выхлопных газов); при длительном нахождении в очаге пожара.
 
Отсутствие у ядовитого угарного газа цвета и запаха делают его особенно опасным. Вы можете и не догадываться, что причиной недомогания является угарный газ. Проявление одинаковых симптомов у всех людей, находящихся в одном помещении, позволяет распознать момент отравления угарным газом.

Симптомы отравления угарным газом разнообразны – от головной боли, стука в висках, тошноты, рвоты, сонливости, кратковременных обмороков до параличей, потери сознания, коматозного состояния с нарушениями дыхания и мозгового кровообращения. Тяжелые случаи чреваты и остановкой сердечной деятельности. Пострадавшему необходима немедленная госпитализация.

В ожидании врача больного надо вынести на свежий воздух – это все, чем можно помочь вне больницы. Далее в условиях стационара проводятся длительная ингаляция кислородом, искусственное аппаратное дыхание; применяются средства, восстанавливающие жизнедеятельность пострадавших систем организма.
 
Уважаемые граждане! Управление по чрезвычайным ситуациям города Тараза призывает вас соблюдать необходимые меры предосторожности при эксплуатации отопительных печей во избежание потерь человеческих жизней. 

Кайрат ОРАЗБАЕВ, главный специалист УЧС города Тараза подполковник гражданской защиты