Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 23 дек, 16:42

Как подключиться к электропитанию?

В настоящее время этот вопрос все больше волнует многих жителей региона и является очень актуальным
 
Согласно пункту 13 Правил пользования электрической энергией в течение пяти рабочих дней после получения требования потребителя в свободной форме энергоснабжающая или энергопроизводящая организация выдает технические условия на присоединение новых или обновленных электроустановок с актом разделения балансовой собственности и ответственности сторон с потребителем. Заказчику на время строительства предоставляются временные технические условия. Они создаются энергоснабжающей организацией при наличии у нее возможности присоединения к электрическим сетям.
 
При невозможности подключения к электрическим сетям технические условия будут предоставлены от проектируемых сетей после согласования технических условий с собственником проектируемых сетей.
Плата за выдачу и продление технических условий не взимается.
 
В каком порядке и периоде осуществляется подача напряжения на электроустановки потребителей?
 
В первую очередь он пишет сообщение (в свободной форме) строительно-монтажной организации (для юридических лиц) или потребителю (для физических лиц) о выполнении технических условий и готовности к подаче напряжения на электроустановки, присоединяя документы.
 
Энергоснабжающая организация в течение двух рабочих дней со дня получения уведомления проверяет внешнее подключение и соответствие выполняемых работ заданным техническим условиям; в течение трех рабочих дней со дня получения уведомления осуществляется подача напряжения на электроустановки потребителей, после опломбирования счетчика выдается акт опломбирования.
 
Энергопоставщик в течение двух рабочих дней со дня выдачи акта опломбировки счетчика направляет в энергоснабжающую организацию документы для заключения договора электроснабжения с потребителями.
 
Энергоснабжающая организация осуществляет подачу напряжения на электроустановки потребителя в течение одного рабочего дня после заключения договора электроснабжения. Запрещается требовать документы, не указанные в настоящих Правилах.
 
Основные вопросы к электроснабжающим организациям исходят от малого и среднего бизнеса. Поэтому были проведены существенные реформы по улучшению положения казахстанского бизнеса в Республике Казахстан по подключению к электроснабжению, внесены изменения и дополнения в законодательные акты.
 
В частности, по принципам использования электроэнергии сокращен срок выдачи технических условий на присоединение к сетям электроснабжения. Отменена необходимость получения разрешения на строительно-монтажные работы. Теперь достаточно отправить электронное уведомление проектировщику, отделу архитектурно-строительного контроля о начале работ. Кроме того, снята необходимость получения разрешения органа государственного энергетического надзора и контроля на присоединение к электрическим сетям. Сокращен до трех дней недельный срок заключения договора на поставку электроэнергии с энергоснабжающей организацией.

ГУ «Территориальное управление по Жамбылской области Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан»