Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 дек, 17:42

Споры завершились примирением

В специализированном межрайонном экономическом суде Жамбылской области два гражданских дела о взыскании задолженности на общую сумму 103 183 669 тенге завершены примирением сторон 

По первому делу судом установлено, что между частным учреждением «Р» (истцом) и ответчиком ТОО «К» были заключены договоры о поставке товаров. Однако ответчиком обязательства по договорам не выполнены. Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности на сумму 41 085 669 тенге и государственной пошлины в размере 1 232 570 тенге. 

По второму делу: между истцом ТОО «О» и ответчиком ГКП на ПХВ «Ц» были заключены договоры соисполнения на оказание услуг. Однако ответчиком обязательства в части оплаты товара не исполнены. Истец обратился в суд с иском о взыскании задолженности на сумму 62 097 472 тенге и государственной пошлины в размере 1 862 924 тенге. 
 
В результате работы судьи-примирителя стороны по двум гражданским делам пришли к соглашению и решили завершить споры путем заключения соглашений об урегулировании спора в порядке медиации, по условиям которых ответчики обязались исполнить договорные обязательства по всем договорам с погашением сумм задолженностей. 
 
Истцам также возвращена уплаченная государственная пошлина. 
 
Производство по делам прекращено, между сторонами сохранены деловые отношения. 

Татьяна НИКОЛАЕВА