Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 дек, 17:41

Перспективы медиации

Судьей  Жамбылского районного суда  С. Аргымбаевой проведен круглый стол с участием членов совета биев Жамбылского района., членов рабочей группы «Бастау» 

Судьей были озвучены статистические данные по рассмотренным делам, где сторонами урегулирован спор (конфликт) в порядке медиации.
Медиация - это новая форма альтернативного урегулирования споров с участием третьей, нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в конфликте стороны.

Медиация применима в спорах по гражданским, трудовым, семейным и другим правоотношениям, а также к лицам, совершившим уголовный проступок или преступление небольшой или средней тяжести.
 
Спикером отмечена актуальность обсуждаемого вопроса, так как медиация особенно актуальна, когда стороны связывают длительные взаимоотношения, ставится задача их сохранить или прекратить наиболее удобным способом, а также снизить уровень конфликтности в обществе.
 
В завершение мероприятия С. Аргымбава отметиа тенденцию роста применения примирительной процедуры гражданами, важность популяризации медиации и призвала присутствующих активно участвовать в разъяснении гражданам сферы применения законодательства о медиации.

Татьяна НИКОЛАЕВА