Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 дек, 17:37

Важнейшая задача государства

Коррупция, как опасное для государства явление, сдерживает экономическое развитие, снижает имидж страны, отрицательно влияет на общество 

В борьбу с коррупцией активно вовлекается все гражданское общество, но в первую очередь борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны вести все государственные органы и должностные лица.

Глава 15 Уголовного кодекса Республики Казахстан содержит следующие виды коррупции, которые характеризуются как уголовные преступления:
1) злоупотребление служебными полномочиями;
2) превышение власти;
3) незаконное участие в предпринимательской деятельности;
4) воспрепятствование законной предпринимательской деятельности;
5) получение взятки;
6) дача взятки;
7) посредничество во взяточничестве;
8) служебный подлог;
9) бездействие по службе; 
10) халатность. 

В современном мире работа по усилению борьбы с коррупцией ведется непрерывно и постоянно совершенствуется. В мире нет уникального набора механизмов борьбы с коррупцией, который оптимален для всех стран.
 
2 февраля 2022 года утверждена новая Концепция антикоррупционной политики Республики Казахстан на 2022-2026 годы. 
 
При слове «коррупция» на ум приходит в первую очередь такое понятие, как «взятка». УК РК предусматривает два вида преступлений, связанных с взятками: получение взятки и дача взятки. Гражданин, давший взятку или совершивший коммерческий подкуп, может быть освобожден от ответственности, если: установлен факт вымогательства; гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном. 

Одним из новых механизмов противодействия коррупции является цифровизация. Обеспечивая не только доступность государственных услуг, цифровизация гарантирует дебюрократизацию и прозрачность всех процедур, исключая непосредственный контакт гражданина с чиновником и, соответственно, предпосылки «бытовой» коррупции. 

Б. САРСЕНБИЕВА, судья специализированного межрайонного экономического суда Жамбылской области