Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 дек, 15:52

Семейный суд – шанс сохранения семьи

 

Семья - круг лиц, связанных имущественными и личными неимущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака (супружества), родства, свойства, усыновления (удочерения) или иной формыпринятия детей на воспитание и призванными способствовать укреплению и развитию семейных отношений. (КодексРеспублики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»)


 

Семья является важнейшей основой государства и общества, в ее укреплении должны быть заинтересованы как госорганы, так и общественные организации. «Семейный суд» — это программа, которая призвана объяснить зрителю и показать наглядные примеры вопросов, с которыми возможно обращение в судебные инстанции, а также возможное разрешение дел по этим вопросам. В программе уделено внимание разрешению споров касательно семейных личных неимущественных и имущественных отношений между супругами, между родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, между матерью и отцом ребенка относительно его воспитания, развития и содержания. В прерогативу семейного суда входят рассмотрение всех семейно-бытовых конфликтов, а точнее: все, что касается семьи, – это взыскание алиментов, установление отцовства, развод, имущественные споры, наследственные и т. д. Словосочетание «семейный суд» имеет совершенно определенный смысл: чтобы люди не приходили разводиться в суд, чтобы наши браки были крепкими, а дети воспитывались в полной семье. Это та инстанция, которая решает проблему, когда ее не смогли решить оба родителя. Сейчас рассматривается вопрос о том, чтобы усложнить процедуру развода. Представьте, супруги подают на развод, но им не дается, как прежде, месяц на размышления, а с ними начинают проводить работу психологи, медиаторы, сам судья. Идея – донести до человека, что у него есть возможностьсохранить семью. Супругам объясняют: если у них есть ребенок, имущество, каковы будут последствия развода. Семейный суд борется с последствиями развода, а именно определяет место жительства ребенка и порядок общения с ним. Сейчас же основная задача общества, частью которой являются суды, – доносить высшие семейные ценности до молодежи.

 

Эта работа позволит разработать алгоритм процессуальных действий, в том числе выяснение действительных причин кризиса, проведение беседы для установления уровня конфликтности и определения дальнейшей тактики работы со сторонами, которым была представлена возможность получить консультации психологов и медиаторов. Неравнодушие гражданского общества и государственных органов несомненно даст положительные результаты, приведет к взаимному согласию, вплоть до прекращения дела производством. Данная программа реализуется и в Шуском районном суде.

Согласно статистическим данным, в 2022 году судом рассмотрены 239 гражданских дел, касающихся брачно-семейных отношений. С целью сохранения семей судом с участием медиаторов, биев, оказывающих примирительные процедуры, прекращено 57 дел, из них за примирением сторон с применением медиативных процедур 31 дело и мировыми соглашениями - 24 дела. 27 исков оставлены без рассмотрения и по двум делам истцы отказались от исковых требований. По административным правонарушениям в области семейно-бытовых отношений рассмотрены 125 дел, из которых прекращены 70административных дел, в том числе с применением медиативных процедур примирения правонарушителя с потерпевшим - 69 дел.

В целом проект «Семейный суд» служит для сохранения семьи и уменьшения количества расторжения браков, поможет предотвратить конфликты в семье и уменьшить число фактов бытового насилия в семье.

 

 

 

Ермек ОРАЗКУЛОВ,

судья Шуского районного суда