Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 15:55

У сердца может быть свой персональный водитель

В Таразе в кардиохирургической клинике «Жүрек» пожилой пациентке провели дорогостоящую операцию по имплантации электрокардиостимулятора

 

 

Это медицинское устройство, которое воздействует на ритм сердца, поддерживая либо навязывая необходимую частоту сердечных сокращений.

Пациентка Полякова Валентина 1946 г.р. поступила из города Каратау в отчаянном состоянии. Больше двух лет она страдала сердечной недостаточностью, сопровождавшейся сердечными мерцаниями, внезапными головокружениями, тахикардией и одышкой. На этапе госпитализации была подтверждена редкая, но весьма опасная кардиологическая патология – Синдром Фредерика. Уже на вторые сутки пребывания в стационаре Валентине Егоровне был имплантирован современный электрокардиостимулятор европейского производства. Операция проведена бригадой опытных специалистов катетерной лаборатории клиники под руководством Махуаюнова Аюпа Эрсаевича.

Имплантация электрокардиостимулятора, как и многие другие операции на сердце, на сегодняшний день доступна в системе обязательного социального медицинского страхования. В частности, выступая плательщиком единого совокупного платежа, пациентка Полякова в рамках ОСМС получила медицинскую помощь стоимостью порядка 1,8 миллиона тенге.

- На данный момент больная выписана с очевидными и подтвержденными улучшениями состояния своего здоровья. Работа ритма сердца восстановлена, риск внезапной смерти от сердечной недостаточности минимизирован, - сообщила лечащий врач Закирахунова Малика Мухамед-Султановна.


Филиал

по Жамбылской области

НАО «Фонд социального

медицинского страхования»