Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 15:50

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В ТОРГОВЫХ ЦЕНТРАХ

Приближается Новый год, и количество походов наших граждан в магазины, торговые центры и торговые точки увеличатся в несколько раз

 

В связи с этим хотелось бы еще раз напомнить требования пожарной безопасности в местах массового пребывания людей – торговых центрах. Согласно правилам противопожарного режима, объект с массовым пребыванием людей – это здание или сооружение, в котором могут одновременно находиться 50 и более человек, конечно, к таким объектам относятся не только торговые центры, но мы сейчас будем говорить именно о них.


Строительство крупных торговых объектов стало привычным не только в городах-миллионниках, но и в обычных небольших городах нашей страны.


Тысячи людей, многие из которых первый раз оказались в магазине, не знакомы с особенностями их эксплуатации, возможными путями эвакуации, и конечно, никаких с ними инструктажей не проводили. Как в случае экстренной ситуации эти люди поведут себя? Как обеспечить в этом случае сохранность их жизни и здоровья?


Функционирование стационарной точки розничной торговли обязательно должно соответствовать правилам пожарной безопасности. Торговый центр представляет собой обширную закрытую площадь с несколькими этажами, на которых одновременно находится большое количество людей. Именно поэтому противопожарная безопасность в торговых центрах должна быть тщательно продумана. Для соблюдения требований пожарной безопасности в торговом центре необходимо серьезно подойти к организации эвакуации, обеспечить бесперебойную работу автоматических систем пожаротушения и ручных средств пожаротушения, которые в обязательном порядке должны присутствовать на объекте. Чаще всего пожарная безопасность в торгово-развлекательном центре осуществляется при помощи профессиональных автоматических систем.


Ответственным лицам на местах не реже одного раза в полгода необходимо проводить учебно-тренировочные эвакуации в торговых помещениях, чтобы персонал был подготовлен к серьезным пожарам и быстро среагировал. Собственникам и арендаторам торговых площадей необходимо проводить инструктажи со своими работниками по соблюдению требований пожарной безопасности, порядку действий их в случае пожара. Общие требования пожарной безопасности для всех одинаковы, однако из-за особенностей в отделке инженерной организации объекта способы обеспечения этих требований очень часто различаются. Поэтому владельцу торгового центра специалисты рекомендуют самостоятельно разработать свою уникальную систему пожарной безопасности, которая будет соответствовать особенностям данного объекта.


Соблюдение же требований пожарной безопасности позволит многократно снизить риск возникновения пожаров и человеческих жертв на них.

 

Жанислам ТИЛЕГЕНОВ, УЧС города Тараза