Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 15:49

С чего начинается независимость …

Независимость Республики Казахстан начинается с принятия в 1990 году Верховным Советом Казахской ССР Декларации о государственном суверенитете республики

 

Что является особой датой, знаменующей окончание старой страницы существования государства и начало нового этапа становления республики.


В1991 году Н.А.Назарбаев, бывший Президент Казахской ССР, Председатель Верховного Совета и Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Казахстана, стал Первым Президентом Республики Казахстан.


16 октября— Глава государства подписывает Закон о выборах Президента Казахской ССР, согласно которому были проведены первые всенародные выборы лидера страны.


1 декабря— проведены первые прямые выборы президента республики.


10 декабря— Казахская Советская Социалистическая Республика переименована в Республику Казахстан (однако в казахской конституции 1978 года сохранилось наименование «Казахская Советская Социалистическая Республика»).


И наконец, 16 декабря1991 года провозглашена государственная независимость Республики Казахстан. Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный Закон РК «О государственной независимости Республики Казахстан». Теперь в этот день отмечается государственный праздник День Независимости Казахстана.Приобретение Казахстаном независимости и вхождение его в мировое сообщество потребовали пересмотра и принятия нового Основного закона республики – Конституции, которая была принята30 августа 1995 года.

 

День Независимости РК - праздник гордости ирадости заосуществление вековых мечтаний народа, задостигнутые успехи республики.

 

Казахский народ стремился к Независимости на протяжении многих веков. В обретении Независимости есть огромная заслуга многих поколений.

 

За 31год независимости в нашей стране радикально реформирована экономика, что обеспечило становление и развитие рыночных отношений и последовательную интеграцию в систему мирохозяйственных связей. Казахстан стал одним из лидеров в СНГ и Восточной Европе по привлечению иностранных инвестиций. Проведена приватизация, создана совершенно новая налоговая система, основана современная банковская система, сформировано отечественное предпринимательство, перестроены экономические отношения на селе. За годы независимости Казахстан вошел в число 50 самых конкурентоспособных стран мира, досрочно реализовав Стратегию-2030.

 

За эти годы страна превратилась в одно из ключевых государств Евразии, чье мнение имеет солидный вес в мировой политике.


За период становления молодой республики в десятки раз выросли доходы граждан, увеличилась продолжительность жизни населения до 72 лет, повысился уровень рождаемости.В стране определены цели и задачи государственной молодежной политики, направления и приоритеты в работе с молодежью.

 

Программы «Дорожная карта занятости», «Доступное жилье», «С дипломом в село» и другие нацелены на создание условий для самоопределения и реализации потребностей и способностей молодежи, профессионального роста. Созданы условия для интеллектуальной и творческой деятельности.

 

Казахстанские проекты в сфере образования позволяют молодежи получить знания и первоначальный опыт на уровне мировых стандартов. Год от года расширяется молодежная инфраструктура, поддерживаются и поощряются молодежные инициативы.

 

Сегодня можно с уверенностью сказать, что Казахстан стал известным на международной арене и занял достойное место среди мировых экономических систем.

 

Всех казахстанцев объединяют общие ценности – созидательный труд, мир и согласие, единство народа, гордость за Родину, сопричастность к ее великой судьбе. Молодое поколение должно это усвоить на всю жизнь. Сегодня растет и мужает новое поколение патриотов, воспитанных на идеалах современного Казахстана. Своим трудом, тягой к знаниям и конкретными делами молодое поколение должно прославлять нашу страну. На нынешнее поколение возложена особая историческая ответственность - сохранить и укрепить Независимость.

 

Гани РАХМАНКУЛОВ,

судья Шуского районного суда