Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 14 дек, 15:47

Медиации – особое внимание

В специализированном суде по административным правонарушениям города Тараза проведен семинар на тему «Медиация», в котором приняли участие судьи и специалисты суда


В своем докладе Д. Дуанбеков отметил, что в Послании Президента Касыма-Жомарта Токаева народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий» медиации уделено особое внимание.


Кроме того, он рассказал об основных положениях Закона «О медиации», порядке применения норм закона, категориях дел, по которым применяется медиация, и путях решения споров.

 

Также разъяснил, что внедрение медиации путем применения альтернативных методов разрешения споров влечет за собой снижение количества рассматриваемых дел в суде.

 

Д. Дуанбеков привел статистические данные по статьям 73, 73-1, 73-2 Кодекса об административных правонарушениях, по которым могут быть применены примирительные процедуры в административном производстве, и внес свои предложения по дальнейшему совершенствованию работы в данном направлении.

 

В завершение докладчик отметил, что медиация - это метод разрешения споров, который помогает сторонам конфликта выбрать тот вариант решения, который удовлетворил бы интересы и потребности всех участников.

 

Пресс-служба специализированного суда

по административным правонарушениям города Тараза