Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 дек, 17:01

Уважаемые налогоплательщики!

Управление государственных доходов по городу Таразу доводит до вашего сведения следующую информацию

По требованию покупателя чек ККМ должен выдаваться в обязательном порядке либо на государственном, либо на русском языке.
 
Данная норма введена в соответствии с требованиями ст. 4 и 6 Закона Республики Казахстан «О языках в Республике Казахстан» за № 151 от 11.07.2011 года.
 
Все модели ККМ, включенные в реестр, соответствуют  техническим требованиям Министерства финансов Республики Казахстан №208 от 16.02.2018 года, в том числе имеют функцию замены языка, т.е. отображаемая информация в чеке, надписи на клавиатуре могут распечатываться как  на государственном, так и на  русском языках.

Кроме того, в контрольно-кассовых аппаратах работает функция перехода на национальный язык. Должна быть обеспечена печать данных в контрольном чеке, в том числе на казахском языке с использованием специальных букв казахского алфавита.

Гражданин Республики Казахстан имеет право на использование родного языка, свободный выбор языка общения,  воспитания, обучения и творчества, образования и творчества, то есть любой гражданин имеет право требовать услуги на государственном языке.

В целях предотвращения и недопущения нарушений законодательства просим предпринимателей осуществлять деятельность с вышеизложенными нормами и по требованию  граждан предоставлять услугу по выдаче чека ККМ на государственном языке.

УГД по г. Таразу