Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 дек, 15:18

Преимущества малоинвазивной торакопластики

Ребенок А. Аманбаев 10 лет в плановом порядке был госпитализирован  в Жамбылскую областную многопрофильную детскую больницу в отделение ортопедии с диагнозом врожденная воронкообразная деформация грудной клетки третьей степени 

После предварительной подготовки проведена операция - торакопластика по Насса под эндовидео ассистенции. Деформация устранена. Ребенок с улучшением состояния на седьмые сутки выписан домой.

В Жамбылской областной многопрофильной детской больнице в отделении ортопедии с 2015 года успешно применяются инновационные методы лечения врожденных и приобретенных деформаций грудной клетки. Для коррекции воронкообразной грудной клетки в больнице проводятся малоинвазивные торакопластики, включая модифицированную операцию Дональда Насса.

Операция торакопластика по Насса — это хирургическое вмешательство с использованием малоинвазивной методики, предназначенное для устранения воронкообразной деформации грудной клетки.
 
Преимущества малоинвазивной торакопластики:
- отличный косметический результат из-за отсутствия больших рубцов по передней поверхности грудной клетки;
- минимальная травматичность мягких тканей и минимальный объем кровопотери во время операции в сравнении с радикальными методами;
- подходит детям любого возраста с воронкообразными деформациями;
- длительность операции в 1,5-2 раза меньше в сравнении с радикальными методами.

Операция делается под наркозом, с мониторингом дыхания и сердечной деятельности. Небольшие операционные доступы делаются по боковым поверхностям грудной клетки в строго рассчитанных точках индивидуально для каждого пациента. Врачи делают индивидуальную конфигурацию пластины с учетом размеров и формы грудной клетки, типа и степени деформации грудной клетки.

Операция длится в среднем 40-60 минут, в зависимости от степени деформации. Длительность операции зависит от числа устанавливаемых пластин и от индивидуальных особенностей больного. Пациент находится в стационаре около семи дней, в зависимости от возраста и степени деформации грудной клетки. В послеоперационном периоде больным назначается симптоматическая терапия и дыхательная гимнастика. За это время пациенты отмечают улучшение самочувствия, уменьшение симптомов дыхательной недостаточности. Полная нагрузка разрешается через шесть месяцев после операции. Однако для достижения полного и длительного эффекта требуется два-три года. После этого пластину следует удалить.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»