Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 09 дек, 15:16

Что такое этика

Общепринятый термин «этика» означает систему моральных и нравственных норм определенной социальной группы
           
То есть этика - это нравственная черта характера человека или, можно сказать, духовная, так как поведение человека не зависит от наказания или осуждения, которое может последовать, а характеризуется именно как неспособность человека к совершению «низких», аморальных поступков.

В свою очередь Правила служебной этики - это установленные нормы.
 
Для государственных служащих нашей страны Указом Президента Республики Казахстан № 153 от 29 декабря 2015 года утвержден Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан, который с 23 февраля т.г. действует в новой редакции.
 
Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан устанавливает следующие стандарты служебной этики: быть скромными, соблюдать общепринятые морально-этические нормы, не распространять сведения, не соответствующие действительности; противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства и правам граждан; соблюдать установленные законом ограничения, избегать конфликта интересов; в обращении с гражданами проявлять корректность, не допускать фактов грубости, унижения достоинства, бестактности и некорректного поведения, своими действиями и поведением не давать повода для критики с их стороны; соблюдать деловой этикет и правила официального поведения, не  допускать совершения действий, явно подрывающих в глазах граждан достоинство и авторитет государственных органов, представителями которых они являются.

Этический кодекс государственных служащих по этому поводу гласит: «Общество рассчитывает, что государственные служащие выполняют свои обязанности и функции компетентно и эффективно в соответствии с законами со всей добросовестностью. Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и государства и предъявляет высокие требования к служебной этике государственных служащих».    

Карлыгаш САГИНДИКОВА, департамент юстиции Жамбылской области