Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 07 дек, 16:32

Новшества в правосудии

Борьба с коррупцией является одним из приоритетов любого государственного аппарата, поэтому в судах в борьбе с коррупцией принят комплекс мер 

Прежде всего, подняли зарплату судьям в два раза. Ужесточили уголовное наказание за коррупцию. Усилили службу безопасности. Наладили взаимодействие с антикоррупционной службой.
 
Введен справедливый карьерный рост через прозрачные и строгие конкурсы Высшего судебного совета. Высший судебный совет нацелен сегодня на формирование профессионально сильного судейского корпуса. Именно на это обратил свое внимание Президент в Послании, поручив ВСС заняться привлечением в суды профессионалов-юристов. Глава государства поручил ВСС публично проводить конкурсы (экзамены, собеседования, обсуждение кандидатур членами ВСС и их голосование), чтобы общество знало, кто и почему стал судьей.
 
Приняты новые законы, которые закрыли дорогу в судьи слабым юристам (в итоге 12 процентов вакансий), остановлен отток опытных судей, их избавили от несвойственной работы. 
 
Усилена независимость судей, введен новый принцип финансирования судов.
 
На недавнем заседании Национального курултая Президент страны призвал юристов-профессионалов участвовать в конкурсах ВСС на должность судьи, так как ужесточенный фильтр для отбора новых судей и спрос с действующих создали более 300 вакансий.
 
С первого августа введен еще один антикоррупционный инструмент – экстерриториальная подсудность. Это позволит распределять дело в любой суд страны, без привязки к месту сторон. Теперь использовать личные связи станет сложнее. 
 
В судах появились фронт-офисы, есть кабинеты медиаторов, адвокатов для ознакомления с делами. Уровень цифровизации позволил людям в пандемию продолжать участвовать в процессах онлайн. По цифровизации в мировом рейтинге мы на четвертом месте. Этот факт стимулирует для движения вперед, двигаться дальше, чтобы наше правосудие отвечало ожиданиям общества и было близко к мировым стандартам.
 
Существенно снижена нагрузка на местные суды.
 
В развитых странах профессиональные юристы находятся в жестких конкурентных условиях, поэтому берегут свой статус и лицензию. Так как они ориентируют клиента на наиболее эффективный путь решения спора, помогая найти компромисс, не доводя до дорогостоящего у них суда. В этой связи нам необходимо также внедрять стандарты стран ОЭСР, в число которых стремимся попасть.

Д. АРАПОВ, старший судебный пристав специализиванного суда по административным правонарушениям города Тараза