Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 16:48

Пособия многодетным матерям

Назначение и ежемесячная выплата государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтың алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, производится согласно Закону Республики Казахстан № 63 от 28 июня 2005 года «О государственных пособиях семьям, имеющим детей»

В соответствии со статьей 9 настоящего закона назначение, выплата и прекращение пособий многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтың алқа», «Күміс алқа»,  осуществляется в следующих случаях.

 1. Обращение за назначением пособия многодетной матери осуществляется в любое время без ограничения каким-либо сроком.
 2. Выплата пособия многодетной матери производится за текущий месяц и на период соблюдения условий, по которым данное пособие назначено, со дня обращения при наличии всех подтверждающих документов. В случае смерти получателя пособие многодетной матери выплачивается по месяц смерти включительно.
 3. Пособие многодетной матери не назначается лицам, не представившим подтверждающие документы или представившим документы, содержащие недостоверные данные.
 4. Выплата пособия многодетной матери прекращается в случаях утраты оснований для его назначения или смерти получателя.
Размер данного пособия установлен в размере 6,4 месячных расчетных показателя, на сегодняшний день составляет 20 352 тенге.

В рамках проактивного оказания государственных услуг на сегодняшний день прорабатывается вопрос подписания совместного приказа «О реализации пилотного проекта по автоматизации процесса назначения государственного пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени».
Автоматизация процесса назначения пособий – это оказание услуги в проактивном формате, то есть в случае награждения подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» автоматически отправляется СМС на номер телефона, зарегистрированный в базе мобильных граждан, и путем ответа на СМС производятся регистрация и назначение данной выплаты.
В свою очередь, это возможность для граждан  получения данной услуги, отвечая на СМС-сообщения, не посещая отделы обслуживания населения и не выходя из дома.

Целью вышеуказанного совместного приказа является переход на автоматическое формирование электронного макета дела в автоматизированной информационной системе «Электронное назначение пенсионных выплат и пособий» Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан с дальнейшим переходом на полное автоматическое назначение с января 2023 года.
В связи с этим на сегодняшний день, совместно с отделами по социальному обеспечению Госкорпорации и местными исполнительными органами, то есть акиматами, ведется работа по подготовке списков потенциальных получателей подвесок «Алтын алқа», «Күміс алқа». То есть проводится сверка списков потенциальных получателей с базой мобильных граждан на наличие регистрации телефонного номера.
Сегодня по данному проекту успешно ведутся работы по назначению пособия многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» в проактивном формате.

М. ЮНУСОВ, заместитель руководителя отдела по социальному обеспечению города Тараза