Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 16:46

Итоги ОПМ «Браконьер»

С 20 октября текущего года на территории Жамбылской области проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства и незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, а также раскрытие экологических преступлений

За период ОПМ в регионе зарегистрированы восемь уголовных дел, изъята 21 единица незарегистрированного огнестрельного оружия, выявлены 293 административных правонарушения.

Так, инспекторы природоохранной полиции Кордайского района совместно с сотрудниками учреждения по охране лесов и животного мира при проведении рейдовых мероприятий в горной местности Майбулак Аухатинского сельского округа, входящего в особо охраняемую заповедную зону «Кордай-Жайсан», задержали двух мужчин, подозреваемых в охоте. 
 
При проверке у задержанных обнаружены и изъяты туша косули, три охотничьих гладкоствольных ружья и патроны. 
 
По данному факту начато досудебное расследование по статье 337 части 4 УК РК. Назначены необходимые экспертизы. 
 
Также в ходе оперативно-профилактических мероприятий полицейскими выявлены 26 фактов незаконной вырубки деревьев и кустарников. 
 
Сотрудниками полиции Сарусуского района в момент незаконной вырубки краснокнижного саксаула задержан 35-летний мужчина. Рядом с подозреваемым обнаружены четыре мешка запрещенной к пользованию древесины. 
 
По данному факту начато досудебное расследование по статье 339 части 1 УК РК. Назначена судебно-биологическая экспертиза.

Пресс-служба департамента полиции Жамбылской области