Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 16:46

Исполнение на контроле

О подготовке к зимнему содержанию автодорг общего пользования в Жамбылской области рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области Бахытжан Жанибеков

Протяженность автодорог общего пользования местного значения в области составляет 3139 километров, в том числе областного значения -1756, районного значения -1383 километра.

Утвержден план мероприятий по подготовке автодорог к осенне-зимнему периоду 2022-2023 годов, исполнение взято на контроль.

Планом мероприятий предусмотрено до 25 октября текущего года провести до 1 ноября мероприятия по установке зимних временных дорожных знаков, полной подготовке необходимого запаса инертных материалов, проверке состояния дорожной техники, а также завершение приведения производственных баз и боксов в рабочий уровень.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности дорожного движения производить вывоз противогололедных материалов на особо необходимые участки дорог, в частности, горные перевалы и подъемы, перекрестки интенсивного движения, железнодорожные переезды и остановки, привлекать к зимнему содержанию вспомогательные организации с подрядными организациями в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на автодорогах из-за неблагоприятных погодных условий в зимний период.

Управлением проведена работа по изучению готовности автомобильных дорог к зимнему периоду.

На зимнее содержание дорог общего местного значения в ноябре-декабре 2022 года выделены 189 миллионов тенге. На эти работы планируется привлечь 23 подрядных организации. На сегодняшний день подрядчиками подготовлены 186 единиц дорожной техники и оборудования, 10 205 тонн песка, 1 115 тонн соли.
 
Постоянно накапливаются двухнедельные запасы топлива.

На работы по зимнему содержанию подрядными организациями предусмотрена мобилизация 141 единицы дорожной техники и оборудования. 
 
Подготовка к зимнему содержанию автодорог областного значения находится на постоянном контроле управления. 
 
Необходимо своевременно информировать соответствующие учреждения о дорожно-транспортных происшествиях или происшествиях на дорогах,
обеспечивать оперативный обмен информацией, утверждать ответственного за эту сферу заместителя акима района, города.

Татьяна НИКОЛАЕВА