Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 дек, 16:22

Провели сложную операцию новорожденному малышу

В перинатальном центре Жамбылской областной многопрофильной больницы врачи провели сложную операцию новорожденному малышу 

На данный момент он проходит послеоперационное лечение.
 
Ребенок родился в удовлетворительном состоянии от третьей беременности и после трех преждевременных родов в Кордайской центральной районной больнице в сроке 36 недель и весом 2600 граммов.
 
Первые признаки недуга заметили на вторые сутки жизни, когда появилась умеренная отечность мошонки. Предварительно диагностировано гидроцеле. На следующий день во время утреннего обхода у малютки отмечалось беспокойство, вздутие живота, выраженная отечность мошонки. Выставлен диагноз - синдром острой мошонки. После консилиума врачей переведен в перинатальный блок Жамбылской областной многопрофильной больницы.
 
По приезду состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое за счет интоксикации. При осмотре живот был вздут, при пальпации болезненный. В ходе обследования на обзорной рентгенограмме отмечался свободный воздух в брюшной полости. Врачи экстренно прооперировали младенца.
 
По данным управления здравоохранения Жамбылской области, оперативное вмешательство провел квалифицированный детский хирург-эндоскопист высшей категории Нуртуган Алкуатов путем лапаротомии. В ходе ревизии брюшной полости обнаружена перфорация желудка. Произведено ушивание дефекта. Как сообщил Н. Алкуатов, внутриутробно шел некротический энтероколит, который привел в дальнейшем к перфорации желудка.
 
В настоящее время малыш продолжает лечение под наблюдением докторов Лоры Асановой и Шавката Худайбергенова. Сначала маленький пациент находился на полном парентеральном питании, но через неделю после операции переведен на энтеральное кормление, пища усваивается, динамика положительная.
 
Проведение хирургических вмешательств в таком возрасте всегда сопровождается большими сложностями. Однако высокая квалификация мультидисциплинарной команды и оснащенность перинатального центра сыграли роль в успехе операции. Операция профинансирована Фондом соцмедстрахования.

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»