Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 28 ноя, 16:17

Реформа и развитие судебного процесса по семейным делам

Вопросы развития семейной политики в Республике Казахстан, охраны института брака в последнее время стали объектом особого внимания со стороны общества

Государственная семейная политика является составной частью социальной политики Казахстана и представляет собой систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного и кадрового обеспечения, направленную на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.

Конституция Республики Казахстан в статье 1 определяет, что высшими ценностями являются человек, его жизнь, права и свободы. Каждый имеет право на судебную защиту своих прав и свобод (статья 13).
 
Основное место в реализации указанных положений принадлежит самостоятельной ветви государственной власти – судебной, поскольку судебная система является ключевым механизмом демократического и правового государства.
 
30-летний юбилей независимости Казахстан ознаменован поэтапным  формированием собственной модели судебной системы, которая соответствует лучшим мировым стандартам. 
 
В данном направлении особое место занимает реализация задач, поставленных Президентом Республики Казахстан Токаевым К-Ж.К. на VIII съезде судей, где в качестве приоритетов обозначено обеспечение прав человека и верховенства Закона, усиление независимости судебной системы как непременное условие справедливого правосудия и повышения доверия граждан к судебной власти.
 
Особенностью рассмотрения семейно-брачных споров является особый характер взаимоотношений участников конфликта (спора), в котором непосредственным участником является несовершеннолетний ребенок.
 
Действующим законодательством разделены категории дел по семейно-брачным делам следующим образом.
 
К подсудности специализированных судов по делам несовершеннолетних отнесены гражданские дела по спорам об определении места жительства ребенка; определении порядка общения родителя с ребенком и отобрании ребенка, находящегося у других лиц; об определении места жительства ребенка при выезде ребенка с одним из родителей за пределы республики на постоянное место жительства; о лишении (ограничении) и восстановлении родительских прав; об усыновлении (удочерении) ребенка и его отмене; о направлении несовершеннолетних в специальные организации образования или организации образования с особым режимом содержания; по спорам, возникающим из опеки и попечительства (патроната) над несовершеннолетними; об установлении отцовства несовершеннолетнего и взыскании с него алиментов; по заявлениям об ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами; об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация); об установлении отцовства и о взыскании алиментов в процентном отношении или твердой денежной сумме на содержание ребенка; об уменьшении размера алиментов; о защите трудовых, жилищных прав несовершеннолетних; о возмещении вреда, причиненного совместно несовершеннолетними и совершеннолетними, в том числе с участием недееспособных или ограниченно дееспособных совершеннолетних.

Споры о расторжении брака (при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, имущественных претензий друг к другу), о разделе общей совместной собственности супругов, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, детей совершеннолетнего возраста на период их обучения в системе среднего, высшего образования по очной форме обучения, содержание супруга (бывшего) супруга, родителей рассматриваются сегодня судами гражданской юрисдикции.

В ходе реализации проводимой в Казахстане правовой реформы в судах республики запущены пилотные проекты «Семейный Суд» на предмет создания единообразной правоприменительной практики по семейным спорам с учетом специфики этой категории дел, создание в перспективе специализированного суда, которому будут подсудны все семейно-брачные дела.

С 2018 года в целях сохранения семей, укрепления института брака, обеспечения прав несовершеннолетних в судах Жамбылской области проводится совместная работа с узкими специалистами – медиаторами, специализирующимися на семейно-брачных делах, психологами, представителями социальных служб (социологов, представителей детских центров, центров молодежи и т.д.), Жамбылским областным судом заключен Меморандум с акиматом Жамбылской области, суды первой инстанции со стадии принятия иска в производство суда проводят примирительные процедуры в целях выяснения причин расторжения брака и возможности урегулирования конфликта.

Судами области активно используется стадия подготовки дела к судебному разбирательству, в ходе которой суды, усматривая возможность сохранения семьи, предоставляют сторонам предусмотренный статьей 20 Кодекса Республики Казахстан «О браке (супружестве) и семье» срок для примирения (до шести месяцев) и одновременно направляют соответствующее определение в рабочую группу «Бастау» коммунального государственного учреждения «Акимат города Тараза Жамбылской области».

Сегодня мы имеем положительные результаты по такому сотрудничеству. Узкие специалисты в зависимости от причины распада семьи оказывают консультативную помощь.
 
Судами, отдельными специалистами на постоянной основе проводится анализ обращений в суд по семейно-брачным делам, анализируются причины распада
брачных отношений супругов, вырабатываются методики по вопросам урегулирования рассматриваемых споров.
 
Примирительные процедуры в суде (мировые,  партисипативные и медиативные соглашения) - один из способов урегулировать семейный конфликт. 
 
При проведении примирительных процедур суды  примиряют стороны  не только с помощью специалистов, но и применяют свой собственный профессиональный ресурс, способствующий сторонам разрешить дело миром. 
 
Согласно статистическим данным, за девять месяцев 2022 года в суды Жамбылской области по семейно-брачным спорам  поступило 4226 исков против 4189 заявлений за аналогичный период 2021 года, из них возбуждено 3328 гражданских дел против 3423 дел в 2021 году. 

Наблюдается уменьшение количества рассмотренных дел о расторжении брака.
 
Так, судами области за девять месяцев 2022 года рассмотрено по искам о расторжении брака 2280 дел против 2718 дел в прошлом году (на 438 дел меньше).
 
Следует отметить, что снижению количества поступивших за анализируемый период исков способствовала проведенная  профилактическая работа судов, а также меры по исключению принятия неподсудных исков (по расторжению брака органами РАГСа ).  
 
Таким образом, сегодня мы имеем положительные результаты по реализации правовой реформы в стране.
 
Вместе с тем, в целях укрепления института семьи и брака, защиты интересов несовершеннолетних детей, развития института альтернативных способов урегулирования споров считаем целесообразным предусмотреть обязательный (в настоящее время – альтернативный) порядок досудебного урегулирования брачно-семейных споров путем обращения к профессиональному медиатору, специализирующемуся на рассматриваемой категории дел.

Кроме того, мы рассчитываем в ближайшее время на реализацию направлений об объединении всех семейно-брачных споров в подсудность специализированного семейного суда, в состав которого войдут специально отобранные из числа действующих судьи, отвечающие соответствующим критериям, со штатом узких специалистов, в том числе психологов, социологов и других.  

Полагаю, что актуальность  вопроса о создании семейных судов в Казахстане высока, поскольку во главу угла поставлены интересы семьи - ячейки общества, а также в целях обеспечения дружественного к ребенку правосудия.  

Г. СЫЗДЫКОВА, судья Жамбылского областного суда