Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 ноя, 15:16

Против коррупции

Коррупция - термин, обычно обазначающий злоупотребление служебным положением в личных целях: использование должностным лицом своих властных полномоций и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды

В соответствии с требованиями  Закона «О противодействии коррупции» Республики Казахстан, все государственные органы, организации и должностные лица в пределах своей компетенции обязаны противостоять коррупции.

Под коррупцией понимается не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функциии, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий  и связанных с ними возможностей, а равно подкуп данных лиц путем протипоправного предоставления им физическими и юридическими лицами указанных благ и преимуществ.

Каждый государственный служащий обязан соблюдать нормы Закона. Коррупция подрывает основы нашей государственности и демократии. Поэтому необходимо и в дальнейшем принимать системные меры для противодействия коррупции и формирования в обществе нетерпимости к любым ее проявлениям. 

Ж. РАМАЗАНОВА, судья суда № 2 города Тараза