Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 ноя, 16:06

Примирение сторон

На сегодняшний день одной из важных процедур в разрешении конфликтов и споров являются примирительные процедуры

Перед судебной системой стоит задача, которая заключается в повышении уровня примирений сторон и снижения конфликтности населения. Применение института медиации имеет большие преимущества и в целом очень положительно влияет на общество. 

Порой, уже будучи ответчиком, человек может оказаться в крайне затруднительной ситуации. Казалось бы, ты ответчик по делу, на тебя подали иск в суд, и в итоге будет иметь место взыскание суммы задолженности. Долг, конечно же, будет выплачен, но это в свою очередь повлечет определенные последствия для предпринимательской деятельности и бизнеса. 
 
Но выход есть. Выход, который будет взаимно благоприятным и устроит обе стороны по делу. Это, конечно же, примирение сторон и заключение соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, мировым соглашением или партисипативной процедурой. 
 
Судья-примиритель приглашает стороны принять участие в примирительной процедуре с составлением досудебного протокола. В приглашении разъясняются преимущества и последствия примирения сторон, а также реальная возможность полностью исчерпать конфликт примирением. Секретарь судебного заседания извещает стороны, приглашает на предварительное судебное заседание – беседу. 

Судья разъясняет сторонам порядок и возможности примирительных процедур, такие как экономия времени и средств сторон, возврат государственной пошлины истцу, а также сохранение деловых отношений между участниками спора. Также судья разъясняет возможность закончить производство по делу без каких-либо негативных последствий для сторон, так как медиативное или мировое соглашение заключают сами стороны, с учетом всех взаимовыгодных для себя условий. 
 
Сторонами при содействии судьи-примирителя согласуются возможные варианты соглашения (с соблюдением принципов законности, конфиденциальности, добровольности). 
 
При прекращении производства по делу судом четко разъясняются сторонам его последствия в связи с применением примирительных процедур, а также отсутствие возможности повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. 

Т. БАКИР, главный специалист СМЭС Жамбылской области