Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 22 ноя, 16:04

О значимости государственного языка

Родной язык занимает особое место в жизни любого человека. Являясь основным инструментом коммуникации, язык также является культурным наследием государства, которое должен беречь каждый его гражданин 

В соответствии со статьей 7 Конституции Республики Казахстан, государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана. 
 
Казахский язык стал основным языком делопроизводства всех государственных органов. Тем не менее, сфера применения государственного языка в судопроизводстве не достигла необходимой степени. В судебной сфере документы канцелярии и делопроизводства, инструкции, распоряжения, письма-сообщения и ответы исполняются на государственном языке. Однако касательно дел, то нельзя вести любое дело на государственном языке. При этом нет вины судей в том, что дело не рассматривается на государственном языке, так как рассмотрение любого дела должно производиться по нормам, установленным законом. То есть в соответствии со статьей 14 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан указано о языке судопроизводства: «Язык судопроизводства устанавливается определением суда в зависимости от языка, на котором подан в суд иск. Производство по одному и тому же гражданскому делу осуществляется на установленном первоначально языке судопроизводства». Следовательно, развитие государственного языка, расширение сферы его применения зависят от каждого гражданина Республики Казахстан, то есть им определяются предварительные условия ведения дела с момента подачи иска в суд. Поэтому, если изначально вышеуказанные заявления поданы на государственном языке, то соответственно, дело ведется на том же языке. 

Участвующим в деле лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется судопроизводство по гражданскому делу, разъясняется и обеспечивается право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами дела, выступать в суде на родном или другом языке, которым владеют; бесплатно пользоваться услугами переводчика.

Участники процесса при предъявлении жалоб (протестов) на процессуальные действия, совершенные по делу, а также судебные акты, вынесенные по делу, обязаны соблюдать требование о языке судопроизводства, установленном по делу. 
 
В случае несоблюдения этого требования приведенные жалобы (ходатайства, протесты) подлежат возврату для предъявления в соответствии с нормами процессуального законодательства.
 
Казахский язык – язык нашей нации, язык наших предков, который связывает каждого человека со всем его народом. Соответственно, и каждый человек
должен с уважением относиться к своей истории и культуре. В современном обществе крайне важно, чтобы уровень знания государственного языка в Республике Казахстан не снижался, а каждый гражданин осознавал всю важность владения государственным языком. 

Рукия ЯСАРОВА, судья СМЭС Жамбылской области