Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 18 ноя, 15:55

Борьба с коррупцией

Республика Казахстан - первая страна на постсоветском пространстве, которая на первоначальных этапах развития уделила большое внимание  борьбе с коррупционными правонарушениями

На сегодняшний день в Казахстане борьбе с коррупцией придан общегосударственный статус, ведется широкомасштабная антикоррупционная компания совместно с общественными и политическими силами по пресечению и ограничению проявлений коррупции. 

Борьба с коррупцией в Казахстане определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики. Какие бы аспекты борьбы с правонарушениями ни обсуждались на самых разных уровнях, обязательно одним из характерных признаков ее размаха является коррупция.

В стране действует современное антикоррупционное законодательство, основой которого являются законы «О противодействии коррупции» и «О государственной службе», образован специальный уполномоченный орган, комплексно реализующий функции в сфере государственной службы и противодействия коррупции, активно осуществляется международное сотрудничество в сфере антикоррупционной деятельности.

Приняты комплексные меры по развитию сферы государственных услуг и информатизации работы государственного аппарата, сокращающие прямые контакты чиновников с гражданами и минимизирующие условия для коррупционных явлений.

Усилия только правоохранительных органов не могут быть достаточно эффективными без комплексного подхода к вопросам борьбы с коррупцией, без активного участия в этой работе всех государственных органов, политических партий, общественных объединений и населения. 

Также для противодействия коррупции нужно культивировать абсолютную нетерпимость к любому роду коррупционного проявления в сознании граждан. 
Только таким образом можно реально снизить уровень коррупции.

С. УЗАКБАЕВ, департамент юстиции Жамбылской области