Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 14:10

Отопительный пожароопасный период

В целях предупреждения бытовых пожаров и отравления угарным газом в отопительный сезон 12 ноября 2022 года сотрудники управления по чрезвычайным ситуациям города Тараза, ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Жамбылской области, специалисты АО ЖПФ «КазТрансГазАймақ» и волонтеры города провели субботник по пожарной безопасности в жилом секторе района «Химпоселок»,  подворовые обходы жилых домов и предупредили жителей об опасности возникновения пожаров и отравления угарным газом в осенне-зимний период.

На территории города Тараза с начала текущего года зарегистрированы 190 (2021 год - 196) пожаров, в огне погибли три человека, двое получили ожоги различной степени. Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются нарушение правил эксплуатации и монтажа электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и неосторожное обращение с огнем.

Регулярное проведение подобных профилактических мероприятий, беседы с жителями, раздача памяток о пожарной безопасности позволяют добиваться главного - недопущения происшествий и гибели людей. Основной упор в профилактике делается на проведение разъяснительной работы в жилых домах, где проживают социально уязвимые слои населения, многодетные и неблагополучные семьи.
 
Чтобы дома было не только тепло, но и безопасно, рекомендуется соблюдать несколько правил. 

В домах с газовым оборудованием:
1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам.
 
2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
 
3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.
 
4. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
 
5. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
 
6. Почувствовав запах газа, ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте – выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
 
7. Если запах газа не исчезает, покиньте помещение и вызовите аварийную службу газа.
 
Правила безопасности при эксплуатации электроприборов:
 
1. Не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.
 
2. Электрические нагревательные приборы не ставьте вблизи штор, мебели.
 
3. Не устанавливайте электробытовую технику вплотную к отопительным батареям.
 
4. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями.
 
5. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.
 
6. Подход к розетке должен быть максимально доступным и безопасным для быстрого отключения горящего прибора.

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Для сохранности своего дома, имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни детей и близких людей каждый из нас должен соблюдать эти несложные правила пожарной безопасности. 

Кайрат ОРАЗБАЕВ, главный специалист УЧС города Тараза, подполковник гражданской защиты