Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 14:02

Доверие суду – это доверие закону

Вопросы повышения качества работы судов и ее оценка - одно из важных направлений совершенствования судебной деятельности 

Одним из основных критериев оценки эффективности любой судебной системы является степень доверия к ней населения страны. Доверие к суду – это доверие к закону и одновременно признак высокой правовой культуры населения. Именно в суд граждане обращаются за разрешением своих споров. 
В Плане нации «100 конкретных шагов» четко определены конкретные меры по модернизации судебной системы и для обеспечения верховенства закона в республике. Поставлены задачи по оптимизации инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию, ужесточению квалификационных требований и механизмов отбора кандидатов на судейские должности, выделению института правосудия из структуры академии государственного управления в целях усиления взаимосвязи обучения и судебной практики, усилению подотчетности судьей, внедрению аудио-видео фиксации всех судебных процессов в обязательном порядке, расширению области применения суда присяжных.

С этой целью Верховным Судом Республики Казахстан на Интернет-ресурсе, запущен пилотный проект по внешней оценке деятельности судов и судей (online-анкетирование). 
 
Особенностью анкетирования является проведение посредством сервиса «Судебный кабинет», который является современным информационным сервисом,  нацеленным на упрощение судопроизводства посредством электронного взаимодействия, а также обеспечение оперативности, доступности и прозрачности судебной системы. Сервис дает возможность гражданам подать в суд исковые заявления (заявления), апелляционные жалобы, ходатайства о пересмотре судебных актов в кассационном порядке в форме электронного документа, произвести онлайн оплату государственной пошлины посредством сети Интернет с любого удобного для пользователя места.
 
Респондентами анкетирования могут быть только участники судебных разбирательств из всех регионов Казахстана: истцы (заявители), ответчики, адвокаты, прокуроры, представители государственных органов, а также иные лица, зарегистрированные в указанном сервисе. Анкетирование носит анонимный характер, и основные вопросы направлены на конкретизацию мнения респондента.  
 
Доверие, оказанное судам участниками судебных процессов по итогам независимого анкетирования, будет действенным побудительным мотивом для улучшения каждым судьей и работником суда качества своей работы, а выводы и рекомендации по результатам оценки внесут полезный вклад в дальнейшее совершенствование деятельности судов в республике.

М. ОМАРБЕКОВ, главный специалист специализированного следственного суда города