Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 16 ноя, 13:20

Социальные выплаты в 2023 году

Согласно проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2023-2025 годы», с 1 января 2023 года устанавливаются:
месячный расчетный показатель (МРП) – в размере 3 450 тенге; 
минимальная пенсия – 53 076 тенге;
прожиточный минимум (ПМ) – 40 567 тенге;
минимальный размер базовой пенсионной выплаты – 24 341 тенге.

1. Размеры пенсионных выплат по возрасту и за выслугу лет с 1 января 2023 года повышаются на 10,5 процента от получаемого размера.

2. Максимальный доход, учитываемый для исчисления размеров вновь назначенных пенсионных выплат по возрасту, с 1 января 2023 года  повышается с 46 МРП  до 55 МРП (189 750 тенге).
 
3. В связи с повышением максимального дохода, учитываемого для исчисления размеров пенсионных выплат по возрасту, подлежат повышению размеры пенсий состоявшихся до 1 января 2023 года пенсионеров,  если их среднемесячный доход был ограничен при исчислении размера пенсионных выплат по возрасту  46-кратным МРП. 

При этом размер пенсионных выплат по возрасту, исчисленный исходя из дохода в пределах 55 МРП, не может быть ниже  получаемого размера, повышенного на 10,5 процента.
 
4. Размеры государственной базовой пенсионной выплаты с 1 января 2023 года устанавливаются в соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в процентном соотношении к новому размеру ПМ.

Так, с 1 января 2023 года при наличии десяти и менее лет стажа участия в пенсионной системе либо его отсутствии в размере 60 процентов (вместо 54 процентов)  от величины прожиточного минимума, с увеличением ее размера за каждый полный год стажа участия в пенсионной системе сверх десяти лет на два процента, но не более 100 процентов от величины прожиточного минимума, установленной на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Это касается как новых, так и состоявшихся на 1 января 2023 года пенсионеров.
 
5. Размеры государственных социальных пособий, в том числе для лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях и находящихся в исправительных учреждениях, устанавливаются в размерах, предусмотренных статьями 12 и 16 Закона Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. № 126 «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан», повышаются с 1 января 2023 года в связи с увеличением размера ПМ (40567 тенге).
 
6. В связи с увеличением размера МРП с 1 января 2023 года повышаются размеры: 
государственных специальных пособий по Спискам №1 и №2, 
единовременной выплаты на погребение, 
единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, 
государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, 
ежемесячной бюджетной  субсидии обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста полутора лет из ГФСС, 
специальных государственных пособий, предусмотренных в подпунктах 1)-20) статьи 7 Закона Республики Казахстан «О специальном государственном пособии в Республике Казахстан», 
ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого многодетным семьям, имеющим четырех и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия - до времени окончания организаций образования (но не более чем до достижения двадцатитрехлетнего возраста), 
государственных пособий многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» или получившим ранее звание «Мать-героиня» и награжденным орденом «Материнская слава», 
назначенных, но не выплаченных единовременных денежных компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и жертвам массовых политических репрессий.

7. Размеры социальной помощи в виде ежемесячных выплат гражданам Республики Казахстан после завершения периода капитализации платежей по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью работников юридическими лицами, ликвидированными вследствие банкротства, назначенные до 1 января 2023 года, повышаются с 1 января 2023 года на уровень инфляции, утвержденной Национальным банком Республики Казахстан  - 8,5 процента. 
8. Размер ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого матери или отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну (попечителю), воспитывающему ребенка с инвалидностью (детей с инвалидностью) и специального государственного пособия лицу, осуществляющему уход, с 1 января 2023 года повышается в связи с увеличением прожиточного минимума.

А. МАНАПБАЕВА, главный специалист отдела пенсионного и социального обеспечения департамента Комитета труда и социальной защиты по Жамбылской области