Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 16:22

Кровь донора дарит жизнь

Служба крови - одна из важнейших отраслей отечественного здравоохранения, обеспечивающая доступность и качество трансфузионной терапии при оказании неотложной и высокоспециализированной медицинской помощи населению 

История развития службы крови началась 1 ноября 1939 года, когда опорный пункт по переливанию крови, находящийся в составе областной больницы, реорганизовали в областную станцию переливания крови. В 1994 году областная станция переливания крови переименована в Областной центр крови. 
Сегодня проектная мощность Жамбылского областного центра крови, где работают 110 человек, предназначена для заготовки крови и ее компонентов до 15 тысяч литров в год. Предприятие занимается заготовкой, переработкой, обследованием донорской крови и ее компонентов, обеспечением всех лечебно-профилактических организаций Жамбылской области, а также созданием запаса компонентов крови на время ЧС техногенного и природного характера.
 
Давно прошли те времена, когда кровь больному переливали от донора напрямую. Сегодня кровь, которая берется у донора, дальше раскладывается на многие компоненты, и уже они используются по своему целевому назначению. Чтобы их произвести и сохранить, используются современные технологии и уникальное оборудование. Именно в этом направлении и будет развиваться служба крови. С 2021 года в Жамбылском областном центре крови начато внедрение программы «Менеджмент крови». Это предварительное ежемесячное планирование объемов заготовки компонентов крови, а также  контроль за рациональной выдачей гемопродукции в лечебно-профилактические учреждения города Тараза и районов области с учетом их специфики потребления компонентов крови. Программа «Менеджмент крови» направлена на эффективное использование гемопродукции лечебными организациями области через центр крови, который контролирует работу по своевременному взаимодействию между близлежащими медицинскими организациями по передаче компонентов крови в экстренных случаях из отдаленных ЦРБ. 

В центре крови внедрена автоматизированная информационная система службы крови - программа «Info-Donor». Все этапы заготовки и обследования вносятся в базу, что позволяет отследить весь путь от прихода донора, сдачи им крови до выдачи заготовленной крови в больницы.   

Всего за девять месяцев 2022 года в лечебно-профилактические организации реализовано 28 262 компонента крови, всего перелито 5 000 реципиентов.
 
Лаборатория Жамбылского областного центра крови оснащена новейшим высокоточным дорогостоящим оборудованием, отвечающим всем мировым стандартам и обеспечивающее правильность, точность и достоверность лабораторных исследований, на которых используются реагенты (диагностикумы) высокого качества.
 
Жамбылский областной центр крови является двукратным победителем республиканского конкурса «Зеленый офис-2019, 2020» среди медицинских организаций Республики Казахстан. Сотрудники Центра крови постоянно занимаются внедрением экологических стандартов и принципов «Бережливого производства».
 
-Сумма договора на 2022 год с Фондом социального медицинского страхования на обеспечение компонентами крови медицинских организаций в рамках ГОБМП составила 1 083 298,6 тенге.  Также  Фондом социального медицинского страхования проводится мониторинг на постоянной основе рационального использования компонентами  крови лечебными организациями, - говорит главный врач Гулам Умаров. 

Филиал по Жамбылской области НАО «Фонд социального медицинского страхования»