Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 15:19

Обязанность каждого государственного служащего

Наличие эффективной государственной службы является необходимым условием социально-экономического развития страны.  Поэтому руководством страны уделяется большое внимание именно этой сфере

В результате проводимых реформ создается модель работы государственных органов, основанная на принципах меритократии, подотчетности и эффективности. При этом повышаются требования и к самим государственным служащим.

Утвержден в новой редакции Этический кодекс, определяющий этические принципы, устанавливающий стандарты служебной этики государственных служащих, поведение государственных служащих на работе,  в отношениях с коллегами, в свободное от работы время, при публичных выступлениях.
Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и создание атмосферы добропорядочности, а также предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих.
 
Внешний вид государственного служащего при исполнении им служебных обязанностей должен способствовать укреплению авторитета государственного аппарата, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность и аккуратность.
 
Уполномоченным по этике департамента юстиции Жамбылской области является автор этих строк. Он осуществляет профилактику этических и коррупционных правонарушений, мониторинг соблюдения норм служебной этики государственными служащими и контроль за ним, проводит разъяснительную работу, оказывает госслужащим консультативную помощь, содействует формированию благоприятного морально-психологического климата. Сведения об уполномоченном по этике размещены на сайте, а также на страничках социальных сетей департамента. Вместе с тем, координацию по профилактике нарушения служебной этики осуществляет уполномоченный орган по делам государственной службы. 
 
На основании изложенного хочется отметить, что государственная служба в своем развитии переходит на новый уровень, стремится усилить прозрачность и гласность государственной службы, обеспечить подотчетность и подконтрольность государственных служащих обществу.

Д. ДАЙРАБАЕВ, заместитель руководителя департамента юстиции Жамбылской области, уполномоченный по этике