Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 11 ноя, 15:18

Этический кодекс госслужащих

Этический Кодекс государственных служащих РК разработан в соответствии с Конституцией РК, Законами «О государственной службе РК» и «О противодействии коррупции»

Указом Главы государства от 22.02.2022 года в целях совершенствования законодательства по вопросам служебной этики государственных служащих утверждена новая редакция Этического кодекса государственных служащих. Как и раньше, кодекс устанавливает стандарты служебной этики и служит основной для формирования морально-нравственных качеств у госслужащих.

Этический кодекс старой редакции объединил в себя морально-нравственные требования к госслужащим и базовые принципы к их поведению, в новой редакции этические требования разделены от иных положений, не относящихся к служебной этике госслужащих. В данном кодексе предусмотрены приоритетные требования по формированию «клиентоориентированного» государственного аппарата и соблюдению принципов открытости в предоставлении государственных услуг.

Изменения коснулись и структуры кодекса, некоторые пункты исключены либо объединены, а также появилась новая глава – «Этические принципы государственной службы».
 
Кодекс направлен на укрепление доверия общества к государственным органам, формирование высокой культуры взаимоотношений на государственной службе и предупреждение случаев неэтичного поведения государственных служащих. Государственная служба обязывает проявлять преданность интересам общества и способствовать укреплению единства народа Казахстана и межнационального согласия в стране.

Формирование и укрепление позитивного имиджа государственного служащего - одно из приоритетных направлений в реализации государственной системы республики. Несение государственной службы является выражением особого доверия со стороны общества и предъявляет высокие требования к нравственности и морально-этическому облику работников. Этическое поведение госслужащих и степень их добросовестности по отношению к своим обязанностям являются одним из важных индикаторов состояния общества в общем. 

Поэтому имидж государственных служащих - это, прежде всего, характеристика должностных лиц, работающих в органах власти, образ которых складывается под воздействием прямых и косвенных формирующих факторов.  

Ж. ДОСМЫРЗАЕВА, департамент юстиции Жамбылской области