Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 ноя, 12:33

Безопасность мяса и мясной продукции

На прилавках современных магазинов сегодня можно увидеть огромный ассортимент самых разнообразных мясных продуктов, как в сыром, так и в готовом виде 

Очевидно, что они являются очень важным элементом для человеческого организма. Следовательно, качество и безопасность мяса и мясной продукции должны быть на самом высоком уровне. Улучшение качества и повышение безопасности мяса и мясной продукции напрямую зависит от нескольких факторов: 
 
1. Качественное и сбалансированное питание, которое должно поставляться для кормления птиц и животных.
 
2. При их содержании необходимо соблюдать надлежащие условия.
 
3. Регулярно проводить санитарно-профилактические мероприятия, которые предотвращают возникновение болезней, свойственных человеку и животным — листериоз, лептоспироз, сальмонеллез, бруцеллез, туберкулез, другие.
 
4. Соблюдение на мясном производстве во время изготовления продукции требований санитарно-гигиенических правил, а также регулярное осуществление внешнего и внутреннего контроля качества и безопасности.
 
5. Тщательное соблюдение сроков и условий хранения мясной продукции и сырого мяса во время реализации.

Вся мясная продукция и сырое мясо поступают на перерабатывающие предприятия и на реализацию потребителям только в сопровождении ветеринарных свидетельств, в которых подтверждается благополучие региона, из которого доставлена продукция, в плане инфекционных заболеваний. Кроме того, в документах должна быть информация о проводимых профилактических мероприятиях. Данные документы и подтверждают качество и безопасность мясной продукции. Мясо на  рынки может поступать как непосредственно из отечественных хозяйств, так и из-за границы. Поэтому существуют специальные службы, которые контролируют безопасность мяса и мясной продукции как отечественного, так и импортного производства.  В специальных лабораториях проводится тщательный контроль образцов продукции, также проводятся регулярные инспекционные проверки в местах реализации мяса и на производствах.
 
Во время забоя животных ветеринарные службы контролируют общее состояние животного, состояние внутренних органов после забоя, лимфатических узлов, а также проводят проверку на наличие инфекционных заболеваний. Показатели безопасности мясной продукции, полуфабрикатов и сырого мяса строго регламентируются соответствующими системами менеджмента, санитарно-гигиеническими нормативами и правилами. Покупателю всегда нужно помнить, что ответственность за свое здоровье несет в первую очередь он сам. Поэтому старайтесь совершать покупки во внушающих доверие местах, выбирайте продукты правильно.

А. АЙДАРОВА, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля