Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 ноя, 12:32

Безопасность молока и молочной продукции

Молоко и молочные продукты относятся к группе продуктов повседневного потребления и сопровождают человека в течение всей его жизни 

Молоко - это натуральный, высокопитательный продукт, который содержит все необходимые для человеческого организма питательные вещества, в том числе легко усвояемые белки, молочные жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины. При этом молоко и молочные продукты должны быть высококачественными и отвечать всем предъявляемым требованиям. Для безопасного обращения на единой таможенной территории Евразийского экономического союза молока и молочной продукции, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 9 октября 2013 г. № 67 принят Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013). 

Данный Технический регламент распространяется на молоко и молочную продукцию, используемые в пищевых целях, включая: сырое молоко, обезжиренное молоко; молочную продукцию, молочные составные продукты; молокосодержащие продукты; продукцию детского питания на молочной основе; функциональные компоненты, необходимые для производства продуктов переработки молока. 

Каждая упаковка молочной продукции должна иметь маркировку, содержащую следующую информацию для потребителей: наименование, товарный знак, масса нетто, состав продукта - для молока или молочной продукции, номер партии молока или молочной продукции, а также срок изготовления продукта и срок его годности. Молочная продукция, предназначенная для реализации, должна быть расфасована в упаковку, обеспечивающую безопасность и сохранение потребительских свойств молока и молочной продукции в течение срока их годности. Молоко и молочная продукция, соответствующая требованиям безопасности настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. 

С. ЖАКСЫБАЙ, Таразское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля